Власти Хакасии высказались за новые санкции против  водителей-лишенников
Фото: ru.freepik.com

Члены президиума Верховного Совета Хакасии согласились с предложением об ужесточении наказания бесправников и лишенников, повторно севших за руль.

Предложение в виде поправок в КоАП РФ внесли в Госдуму РФ депутаты Государственной Думы: Ирина Яровая, Дмитрий Вяткин, Ярослав Нилов, Ирина Панькина, Дмитрий Певцов, Юрий Синельщиков, Николай Новичков.

«Законопроект направлен на повышение мер общественной безопасности, сохранение жизни и здоровья граждан, предупреждение общественно опасных действий, совершаемых лицами, лишенными права управления транспортными средствами», - отметила заместитель председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

Законодатели предлагают наказывать рублем лишенных права управления транспортными средствами по решению суда, повторно севших за руль, либо приговаривать их к обязательным работам и установить санкции в виде штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей либо в виде обязательных работ на срок от 150 до 200 часов.

Как поясняют федеральные парламентарии, число случаев ДТП, совершенных лишенными права управления и повторно севшими за руль, неуклонно растет. Между тем в действующем административном законодательстве отсутствует признак повторности и отсутствие за это внушительных штрафов позволяет лишенникам многократно нарушать закон. В связи с чем депутаты предлагают установить самостоятельную и повышенную административную ответственность за неисполнение судебного запрета вновь садиться за руль, сообщает пресс-служба ВС РХ.

Согласно статистике рост числа правонарушений отмечается ежегодно - в 2019 году было рассмотрено около 72 тыс. дел по факту управления транспортными средствами лицами, лишенными права управления. В 2020 году судами было рассмотрено более 91 тыс. дел, в 2021 году в суды поступило уже 102 тыс.

При этом данные происшествия характеризуются высокой степенью тяжести последствий - в них погибает каждый десятый пострадавший. Каждое девятое ДТП, связанное с выездом на полосу встречного движения, совершено лицами, лишенными права на управление транспортом либо не имеющими такого права. Около 50 % из всех погибших из-за выездов на полосу для встречного движения погибли по вине лишенников.

Растет и число бесправников, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. В 2019 году таких правонарушений отмечено 54 тыс. случаев, в 2020 и в 2021 годах по 60 тыс. общественно опасных деяний.

Члены президиума ВС РХ поддержали предложенные изменения в КоАП РФ.

«К сожалению, такая статистика есть и у нас в республике. Надо поддержать наших коллег о введении новой санкции, чтобы предотвратить такие правонарушения, которые происходят у нас на дорогах. Люди, лишенные права управления, снова садятся за руль, а повторно привлечь их невозможно, так как такого вида наказания не предусмотрено», - подчеркнула Светлана Могилина.

Добавить комментарий