Прокурор внес представление главе Хакасии из-за пожарной безопасности
Фото: r-19.ru

В Хакасии проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По ее итогам выявлено 161 нарушение, должностным лицам объявлено 97 предостережений о недопустимости нарушений законодательства, внесено 52 представления, в суды направлено 11 исковых заявлений, возбуждено 1 дело об административном правонарушении и 2 уголовных дела.  

Главам муниципальных образований и председателям садоводческих некоммерческих товариществ объявлено 97 предостережений.

Прокурорами Абакана, Алтайского, Боградского, Бейского, Таштыпского, Орджоникидзевского, Усть-Абаканского, Ширинского районов в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения при обустройстве минерализованных полос, связанные отсутствием источников наружного противопожарного водоснабжения и несоответствием объемов резервов материальных ресурсов, наличием несанкционированных свалок, а также неработоспособностью систем оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. 

Как итог - администрацией Бейского района увеличены резервы материальных ресурсов, обустроены в соответствии с требованиями минерализованные полосы в 22 населенных пунктах Бейского, Орджоникидзевского, Усть-Абаканского, Ширинского сельсоветов, в Боградском районе 5 источников наружного противопожарного водоснабжения приведены в исправное состояние, несанкционированная свалка на территории Туимского сельсовета Ширинского района ликвидирована. 

В связи с неисполнением требований, указанных в представлениях, прокурорами в суды направлено 7 исковых заявлений, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

По результатам проверки деятельности органов местного самоуправления в связи с произошедшими пожарами в Аскизском, Усть-Абаканском районах, в результате которых уничтожено имущество граждан, возбуждено и расследуется 2 уголовных дела за халатность. 

На недостатки, допущенные в организации обеспечения мер пожарной безопасности, указано в представлении, внесенном прокурором республики главе Хакасии, сообщает прокуратура РХ. 

Добавить комментарий