Как в Хакасии мэров будут снимать с должности
Фото: kerch.fm

Как сообщало 19rusinfo.ru, Верховный Совет Хакасии одобрил федеральный законопроект о единой системе публичной власти, предусматривающий реформу системы местного самоуправления, муниципальную реформу. Сделали это, как и с QR-кодами, по-тихому - на президиуме респарламента.

Впрочем, большинство региональных парламентов РФ поддержали реформу без лишних обсуждений. Но... Но для большинства регионов страны ничего не меняется относительно назначения глав районов и городов. Они давно отказались от прямых всенародных выборов. Хакасия - уникальный регион с сохранившимися муниципальными выборами. И, пожалуй, никто не будет спорить, что в теме ставленников губернатора прослеживается коррупционный момент.

Глава Аскизского района, руководитель Ассоциации муниципальных образований РХ Абрек Челтыгмашев в комментарии 19rusinfo пояснил, что 26 января в первом чтении в Москве будет рассмотрен видоизмененный 131 закон о местном самоуправлении.

"И мы прогнозируем, что примерно в марте-апреле, закон будет принят в окончательном чтении. Мы предполагаем, что закон о местном самоуправлении в Республике Хакасии будет принят осенью 22 года, потому что федеральный закон вступит в силу с 1 января 23 года.

По большому счету он не очень хорош для глав в целом. Потому что все мы - муниципальная власть - были некой независимой властью от губернатора. В новом законе, который будет принят, есть такое право: если руководитель города или района, муниципального округа не выполняет неких требований, которые ставятся губернатором перед данной территорией (требования одинаковые во всей Хакасии), то его могут отстранить от занимаемой должности.

В принципе, считаю, это правильно. Потому что задача общая, и критерии, которые будут прописаны, работают на самом деле. Губернатор же не может дурковать, и все мы будем в одинаковых условиях.

Что касается назначения, есть три варианта: главу избирают из состава депутатов города или района; главу утверждают по рекомендации губернатора как сити-менеджера и главу выбирает население, как есть это сегодня в Хакасии. Почти на 95% жители Российской Федерации склоняются к тому, чтобы избирало население. И я к этому склоняюсь - это моя твердая позиция.

И мы (все главы городов и районов) будем при рассмотрении законопроекта через своих депутатов настаивать на той форме, которая у нас есть сегодня в республике. Кстати, такой выборности нет ни в Красноярском крае, ни в Туве, ни в Кемеровской области, если смотреть наших соседей. У нас такая демократия сохранилась пока. Считаю, это самый правильный вариант. А снимать надо тех, кто не будет слушаться, не выполнять те задачи, которые ставятся, и нет механизма снятия - это неверно", - говорит Челтыгмашев.

Вице-спикер респарламента Юрий Шпигальских рассказал 19rusinfo.ru, что хотя законопроект о публичной власти президиум поддержал, существующая в РХ выборная схема проверена временем, она рациональная и правильная.

"Население, народ должны выбирать глав администраций, районов, городов и даже руководителя республики - моя позиция", - утверждает Шпигальских.

Депутат Верховного Совета РХ Валерий Старостин, руководитель комитета по экологии и природным ресурсам также сторонник прямых выборов власти в республике.

"Сейчас готовят муниципальную реформу, когда глава района будет напрямую руководить поселениями. А по поводу снять - не снять глав губернатором, думаю, такие условия тоже должны быть прописаны в законе. Чтобы не было такого - не понравился, или из-за личной неприязни", - считает Старостин.

Тут палка о двух концах, уверен депутат Верховного Совета Тайир Ачитаев:

"Понятно, что вроде КПРФ должна с воодушевлением принять, потому что понятно, что глава с нами. С другой стороны, все меняется и потом будет глава какой-то другой. Глава смотрит: послушный или нет глава района. Если что-то не так, то у него прямой рычаг - просто нажатие кнопки по согласованию с депутатами, если это будет. То есть появляется возможность убирать неугодного. С этой стороны - демократически процессы и право выбора у людей, живущих в районе ущемляются. В конце концов, как мне кажется, выбирать должны они, как сейчас и есть. Кому они доверяют, кто себя хорошо покажет. И снимать, и выбирать должны сами люди".

Депутат Верховного Совета РХ, руководитель комитета по местному самоуправлению Роман Челтыгмашев говорит о законе, как он есть на стадии проекта, выборы главы муниципального округа по представлению главы субъекта - один из вариантов, который предстоит утвердить муниципалитету. В Хакасии исторически сложилось - лучше прямые выборы населением. И он также с этим согласен:

"Отстранять от должности глав муниципальной власти: по аналогии с отстранением губернатора. Основания для отстранения в принципе остались такие же, какие есть в действующем 131-м законе.

Единственное новшество, которое вызывает вопросы, - показатели неэффективной деятельности глав. Здесь нет прозрачности. Поэтому глава муниципалитета не до конца понимает, что он должен исполнять и за что ему дают оценку. Если это непонятно, то как можно с человека спрашивать. Надо четко это прописать".

Добавить комментарий