О подножке запада. На удар надо отвечать еще большим ударом
ФОТО: IFONG/SHUTTERSTOCK.COM

Итак, страны Евросоюза решили всё-таки пойти на введение так называемого нефтяного эмбарго против России. Пока нет в открытом доступе официальных документов, но уже известно, что полностью запрещается морской импорт российских энергоносителей. На него приходится 75% нашего нефтяного экспорта в Европу. Тотальный запрет должен быть реализован к концу текущего года, для нефтепродуктов – в начале 2023-го.

Сделано исключение для четырёх стран – Словакии, Болгарии, Венгрии и Чехии, которые будут её и дальше получать по трубопроводу "Дружба". По данным ФТС, в минувшем году русские нефтяные компании экспортировали более 230 миллионов тонн нефти, из них почти половина (49%) пришлась на страны ЕС. Для сравнения, доля Китая составляет 31%, или 71 млн т, доля Индии – 1%, или чуть менее 2 миллионов тонн. Однако сейчас эти страны резко наращивают объёмы экспорта русских энергоресурсов.

Безусловно существуют лазейки обойти эту дурь еврочинуш. Например, так называемая "латвийская смесь", когда российскую нефть смешивают с другими сортами. Так можно экспортировать наши и казахстанские углеводороды.

Ни для кого не секрет, что такой глобальный гигант, как Shell, официально ушедший из России, продолжает торговать – 49% нашего дизельного топлива компания смешала с 51% дизеля из других стран и… российской продукции присвоен статус нероссийского происхождения. Таким образом, "принципиальная вшивость" европейцев имеет конкретные очертания и цену.

На мой же взгляд, введение эмбарго на российскую нефть (плюс удары по страхованию перевозок углеводородов) полностью развязывает нам руки в части нанесения ответного "газового" удара по ЕС. Они решили обрушить, кстати, сильно в этом ошибаются, русскую экономику. Почему мы должны миндальничать в этой ситуации? По бывшим партнёрам должен быть нанесён удар, который приведёт к смене режимов в этих странах и коллапсу для еврочинуш в Брюсселе. Разговоры о том, что на этом мы зарабатываем, конечно, справедливы. Однако на войне как на войне.

Так ограничения на экспорт в ЕС минеральных удобрений уже привели к дестабилизации не только европейского, но и глобального продовольственного рынка с резким ростом цен на продукты питания. На Россию приходится порядка 12% мирового экспорта никеля, 13% титана, 40% палладия. Запрет на экспорт, например, палладия фактически остановит европейское автомобилестроение. Запрет на экспорт никеля и кобальта резко повысит постоянные издержки в производстве электромобилей. Остановка экспорта российского титана приведёт к коллапсу в самолётостроение Европы и США. 

На удар надо отвечать ещё большим ударом. Оппоненты должны осознать всю суть своих ошибок, а их экономики должны понести максимальный ущерб. В конце концов, нефтяные олигархи, которые годами жили на широкую ногу, сейчас должны поделиться со страной полученными ранее сверхдоходами. Тем более что государство, как правило, либо их собственник, либо они существенным образом аффилированы с ним.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий