Глава Хакасии не исключает введения более жестких ограничений
Фото: r-19.ru

Глава Хакасии Валентин Коновалов не исключает введения в республике дополнительных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом он сообщил в рамках прямого эфира со своими подписчиками. 

"Сейчас мы рассматриваем введение более жестких ограничений как возможную реакцию на ухудшение эпидемиологической обстановки, в том числе в связи с появлением нового штамма. То есть я такой возможности не исключаю.  Но, конечно, очень не хочется вводить какие-то дополнительные ограничения. Ограничения - это всегда удар и по экономике, и по социальной сфере, и по доходам бюджетов всех уровней...

Конечно, мы на эти шаги пойдем только в крайнем случае. В сегодняшней обстановке с учетом того, что говорят врачи, есть необходимость дополнительных мер защиты, в том числе для категории старше 65 лет. Будем смотреть, какие здесь дополнительные меры можем предпринять", - рассказал Валентин Коновалов. 

Также он в очередной раз коротко прокомментировал факт выявления в Хакасии омикрона. 

"Первых три случая выявлены в воскресенье. Контактные случаи установлены, это 72 человека. Понятно, что распространение неизбежно пойдет. 

На практике могут быть свои нюансы. Мы видим, что он намного заразнее - в 5-6 раз. Но при этом протекает в менее тяжелой форме. Но нагрузка на систему здравоохранения повышается. Уже в целом ряде регионов страны случаи зафиксированы, в том числе и у наших соседей в Туве и Красноярском крае. 

Мы подготовку к данному штамму проводили заранее. Понятно, что на практике могут быть свои нюансы", - отметил глава республики, подчеркнув, что данный штамм намного заразнее. 

Однако протекает вирус, по словам губернатора, в менее тяжелой форме. Тем не менее нагрузка на систему здравоохранения все равно повышается. Особенно на амбулаторное звено. Поэтому Валентин Коновалов еще раз обратился к жителям республики с просьбой соблюдать рекомендации эпидемиологов и как можно реже появляться в общественных местах. 

Перед членами правительства и муниципалитетами все необходимые задачи поставлены, заявил руководитель региона.

Добавить комментарий