О предательстве элит. «Момент истины каждый выбирает сам »
ФОТО: THX4STOCK/SHUTTERSTOCK.COM

Мария Захарова в эфире "Первого русского" откровенно говорила о главном – конфликте Запада с Россией, украинском кризисе, возможном ядерном ударе или, например, сути "наезда" бывшего "главного нанотехнолога".

На днях министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что всему Русскому миру фактически объявлена тотальная война:

Доходит уже до абсурда, до самой культуры отмены России и всего, что связано с нашей страной. Под запретом классики: Чайковский, Достоевский, Толстой, Пушкин. Гонениям подвергаются и деятели отечественной культуры и искусства, которые сегодня представляют нашу культуру. Можно с уверенностью сказать, что эта ситуация с нами надолго.

Об этом и многом другом в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько побеседовал с официальным представителем Министерства иностранных дел России Марией Захаровой.

Мы всё время в состоянии войны с Западом – когда было иначе?

Юрий Пронько: Ваш непосредственный шеф говорит о том, что Русскому миру объявлена война. Мы действительно находимся в состоянии войны?

Мария Захарова: А когда было иначе? Были разные фазы. Были горячие фазы, были скрытые тенденции, которые обострялись либо, наоборот, нивелировались.

Но то, что происходит сейчас, – это вскрывшаяся внутренняя начинка идеологии коллективного Запада, отдельных его членов, руководящих всеми остальными, тех, которые подчиняются, и те, кто просто не имеет возможности сопротивляться, даже имея какие-то внутренние сомнения.

– Они к этому готовились.

– Есть один важный момент. Они навязывают мысль о том, что против России ощетинился весь мир. Но это же не так, они слишком много о себе думают, они далеко не весь мир ни по территории, ни по другим признакам, хотя, конечно, они серьёзная часть этого мира и в чём-то имеют преимущества.

Если говорить об идеологии или репутации, тут, я думаю, они вообще где-то в самом конце. Если они где и первые, так это в очереди в аду.

Они сами нас называют врага

 – Мы их можем называть врагами?

– Они себя сами так характеризуют в отношении нас. Это не наша логика – они себя сами так называют. Назовите мне какой-то исторический период, когда бы мы объявляли им войны – захватнические или экономические, я уже не говорю о войнах на уничтожение наций, народов. Это их стиль, они нас объявили людьми второго сорта. С нашей стороны никогда такого не было.

Наши войны все были отечественными, всегда на нашей территории, я не говорю о тех военных действиях, которые имели локальное значение или были частью геополитической войны.

А все страшные исторические войны, направленные на уничтожение другого народа, другой культуры, другой страны – всегда начинались по инициативе Запада.

И посмотрите, как наши либеральные друзья нас постоянно пугали Востоком, Азией, мол, ваши азиатские друзья вас предадут. Не знаю, как будет развиваться история дальше, но пока мы видим, как нас постоянно предаёт Запад. И это главный урок, который нам надо выучить.

Они ненавидят нас всеми фибрами души, хотя какое-то время пытались это тщательно скрывать, надеясь взять нас изнутри, под видом глобализации, под видом внешней вовлечённости. То есть это заигрывание было, были обещания.

А как только дело доходило до практики, то ни по визам, ни по Болонской системе в части взаимного признания дипломов, ни по равноправному участию в финансовой и экономической деятельности движения не было. Нам никогда не давали занять место равноправного игрока и партнёра. Вот в чём суть.

О предательстве элит. «Момент истины каждый выбирает сам »

МАРИЯ ЗАХАРОВА И ЮРИЙ ПРОНЬКО В СТУДИИ ЦАРЬГРАДА. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

– Это как раз то, о чём говорит президент России Владимир Путин, мы видим высокомерие по отношению к нам с их стороны? 

– Конечно, эта их логика формировалась за счёт колониального прошлого. Представьте, когда несколько веков культуры целых народов формировались в условиях колониального доминирования западных стран. Ведь они же приходили в Азию, Африку, да в ту же самую Латинскую Америку не с желанием просветить и включить в орбиту в качестве равных себе стран и народов, а только как уничтожители того, что там было.

Они и сейчас ведут себя как пираты XXI века, а тогда они просто вывозили ресурсы, занимались работорговлей, всё это было подчинено единой идеологии. А все остальные могли занять только место вассалов, и то только после рабов.

– Российская политическая элита готова к тому, что происходит тектоническая трансформация взаимоотношений с Западом. Ведь тридцать лет была определённая парадигма, а теперь она стала транформироваться.  

– Умные учатся на чужих ошибках, дураки – на собственных, как говорили нам наши родители. Это потом нас стали убеждать, что на чужих никто не учится, хорошо, хоть на собственных ошибках бы учились. Тут ведь опять вопрос в истории, их знания исторических событий, их понимания пунктирных линий истории.

Давайте вспомним, какое отношение раньше было к гражданам России. При том, что наши граждане приезжали к ним и привозили деньги в виде инвестиций или просто трат – на туризм, на покупку недвижимости, на обучение детей. Но к нам всё равно относились как к людям второго сорта.

А вы помните, что за последние четыре года сделали США на визовом треке с нами? Даже были сложнейшие гуманитарные случаи, которые требовали воссоединения семей, обмена врачами или лекарствами для пациентов, когда визы замораживались и представители МИД, наши дипломаты не могли найти выхода из ситуации. Они просто вымарали всю работу, которая делалась на визовом направлении ради людей.

Почему мы виноваты всегда и во всём? Ответа нет

– Но нам говорят, что Россия сама виновата в этом.

– Интересно, в чём же была виновата Россия многие годы тому назад?

– Ситуация стала меняться с 2014 года.

– Нет, в том-то и дело. Посмотрите на наш диалог с Евросоюзом по Шенгену, в плане облегчения визового режима. Он же зашёл в тупик ещё до 2014 года. А что же мы до этого не так делали? Объяснения никакого этому не было. Зато была куча формальностей. Были попытки выдать всё это за какую-то скрупулёзную работу, которую надо чуть-чуть подтянуть, чуть-чуть доработать.

Мы уже пошли на все их условия, у нас был специальный представитель в МИД России, который занимался переговорами с ЕС по облегчению визового режима.

Посмотрите, как сейчас они облегчили визовый режим для тех же самых граждан Украины. Просто вообще его нет. Кто куда хочет, тот туда и идёт. Ни тебе ковид, ни санитарные нормы, ни паспорта, визы – ничего не мешало. Они даже паспортов не спрашивают. То есть стоит человеку просто сказать, что он идёт с территории Украины и ему туда надо, и они просто открывают все границы и пропускают их вперёд, вот и всё.

А мы могли изо льдинок слово "вечность" выложить, как в "Снежной королеве", но ничего не изменялось.

При этом мы делали всё для того, чтобы этот процесс сделать максимально безопасным. Но, несмотря на это, где-то с 2012–2013 годов эта работа практически сошла на нет. Вот и всё. Вот вам конкретный пример того, каким являлось отношение к нам. Что же мы тогда делали не так?

А сколько таких было треков? Огромное количество, когда диалог с нами заканчивался ровно в тот момент, когда он переставал быть для них односторонним. Когда мы приближались к абсолютному равноправию или тогда, когда им это почему-то переставало быть выгодным.

Запад продаёт индульгенцию

– Я про элиту не просто так заговорил. И Financial Times, и  Associated Press недавно сообщили, что ещё на саммите министров финансов G-7 обсуждалась тема, как мы её назвали, "покупки индульгенции". Мол, олигархи российские, у которых "нет денег на уборщиц и такси", могут всё осудить и заслужить прощение. И ведь некоторые подонки, бывшие топ-менеджеры, не просто хают страну, но и пасквили-статьи публикуют в той же Times и так далее. Мы читаем и видим, что происходит в западной прессе. Будут покупать? Канада продвигает тему, выкупайте своё российское происхождение.

– В нашем менталитете зло – это то, чему надо противодействовать. Для нашей культуры, для нашего менталитета, для нашей исторической традиции именно это характерно: если есть зло, есть несправедливость, ему нужно противодействовать. При том, что мы понимаем, что невозможно искоренить зло, так устроена наша жизнь. И многие философские концепции об этом говорят, религиозные и так далее.

Вы правильно назвали это покупкой индульгенции: ты заплати, пойди на сделку, и мы разрешим тебе всё. Я в своём телеграм-канале опубликовала пост о том, как поменялось за месяц освещение темы нацизма и неонацизма на Украине в западных СМИ. Конечно, эта тема никогда не была мейнстримовой, но то тут, то там появлялись репортажи, в которых ведущие агентства Запада либо об этом вскользь упоминали, либо делали спецрепортажи.

А потом – всё, буквально за месяц сделка была заключена и тема забылась, а в Японии так вообще, как вы знаете, перед "Азовом"* извинились за то, что считали их экстремистами. Всё, сделка состоялась. Индульгенция выдана на всё. И ещё маленький бонус в виде извинений. Что касается людей у нас, кто на что и как пойдёт, это, наверное, дело каждого конкретного гражданина.

– То есть вы допускаете, что отдельные случаи могут быть?

– Я не гадалка и не тот человек, который может отпускать грехи или вообще обличать чьи-то моральные ошибки. Моё дело говорить о фактах, тенденциях.

О предательстве элит. «Момент истины каждый выбирает сам »

МАРИЯ ЗАХАРОВА. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

– Но само такое предложение вас не удивило?

– Всё было очевидно. Момент истины каждый выбирает сам. Нельзя не видеть людей, которые с ног до головы обколоты нацистской символикой, нельзя не видеть, как символы Третьего рейха во всех проявлениях вошли в жизнь Вооружённых сил Украины, увы, не только националистических батальонов. Ведь это же инкорпорировано.

Нельзя не увидеть, как искоренение другого языка, другой культуры и вообще другого самосознания, кому бы оно ни принадлежало, стало символом того же самого киевского режима. Нельзя не видеть, что за этим стоят не какие-то яркие политики Украины. Что за этим машина, настоящая машина коллективного Запада.

Нельзя не видеть, как за 30 лет, впервые обретя государственность по формальному признаку, по правовому признаку, Украина всё растеряла. Я не знаю, это долгий разговор, сама ли она это сделала, обманом ли, отдав, продав всё это. Сейчас мы это не установим, это вопрос историков. Но факт в том, что Украина наводнила своё политическое пространство, свои государственные структуры людьми, которые никогда не жили на территории этого государства. И не имеют даже гражданства.

Царьград публикует лишь первую текстовую часть беседы Юрия Пронько с Марией Захаровой. Полная версия доступна в видеоформате. В скором времени мы представим и другие текстовые части интервью в специальном разделе "Первого русского". 

* Отряд специального назначения "Азов" – организация, запрещённая на территории России

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий