Даже Сорос понимает. Запад не переживет план Путина
ФОТО: WIKTOR DABKOWSKI/ZUMAPRESS.COM/GLOBALLOOKPRESS

Валютный спекулянт Джордж Сорос на экономическом форуме в Давосе заявил, что Запад должен свергнуть Путина, тем самым спасти свою цивилизацию. По мнению престарелого афериста, российская спецоперация на Украине, возможно, стала началом третьей мировой войны, и западная цивилизация может её не пережить.

По мнению миллиардера, наибольшую угрозу "открытому обществу" представляют Россия и Китай. Поэтому, заявил Джордж Сорос, должны быть мобилизованы все ресурсы Запада, чтобы как можно скорее положить конец войне.

Самый лучший и, возможно, единственный способ сохранить нашу цивилизацию – победить Путина как можно скорее. Это суть,

– заключил престарелый чудак. То, что Сорос находится в неадекватном состоянии, подтверждают его собственные слова: по его версии, Владимир Путин не мог позволить себе смириться с поражением и соответствующим образом изменил свои планы спецоперации.

Он назначил командующим СВО генерала Владимира Шаманова, хорошо известного, по словам Сороса, своей жёсткостью во время осады Грозного. И приказал ему добиться определённых успехов к 9 Мая. Шаманов сосредоточил свои усилия на портовом городе Мариуполь. Он превратил его в руины, заявил Сорос.

Многие наблюдатели отметили, что сильнее всего, прочитав речь Сороса, удивился именно зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Владимир Шаманов, узнав, что именно он командует специальной военной операцией на Украине и это он взял Мариуполь.

Старческий маразм без привязки к реальности

О том, что скрывается за словами Сороса и как это надо оценивать, в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько беседовал с членом совета высшего офицерского состава "Офицеры России" генерал-майором Сергеем Верёвкиным и генеральным директором Института региональных проблем, политологом Дмитрием Журавлёвым.

Юрий Пронько: Давайте обсудим сказанное на Давосском форуме этим персонажем, все его хлёсткие высказывания о том, что Путина надо свергнуть, надо победить. Да и по поводу Шаманова хотелось бы уточнить. Что это – старческий маразм?

Сергей Верёвкин: Я не знаю, кто готовил для Сороса справочный материал, который он читал по бумажке. Но то, что это не имеет никакого отношения к реальности – факт неоспоримый. Он много чего наговорил, а стоит ли вообще обращать внимание на эти комментарии? Ведь этим комментариям грош цена.

– А то, что надо Путина победить

С.В.: Я бы не стал сбрасывать со счетов, что Сорос – это архитектор всех "цветных" революций на территориях многих государств. Он владеет огромными капиталами, которые он использует, прежде всего, во имя интересов Града на холме, во имя Вашингтона.

– То есть он озвучивает не просто свои мысли, а в целом позицию этой группы влияния.

С.В.: Конечно. Это позиция Америки – продолжать доминировать в мире, в том числе и в военно-экономическом плане. Но Соросу ближе свержение "неугодных режимов" – правительств, лидеров государств. Делает он это ради того, чтобы возвеличить Америку и увеличить её благосостояние. Вот он и пропагандирует, отвлекая внимание собственных граждан от тех проблем, которыми сегодня болеют Соединённые Штаты.

– Дмитрий, как думаете, фраза "надо свергать Путина, надо побеждать Путина и тем самым спасти западную цивилизацию", она случайная? Как и то, что он сказал по поводу третьей мировой войны, мол, спецоперация России на Украине может стать началом третьей мировой.

Дмитрий Журавлёв: Эти слова совершенно не случайны. Тот Запад, та цивилизация, которую понимает господин Сорос, может существовать только в соросовской редакции. Поэтому для него и его окружения, если они не победят Путина, неизбежно наступит "конец света и конец цивилизации". Человек в этом признался честно.

У него есть только один путь – победить Путина, победить Россию и продолжить своё владение миром. А мы ему мешаем, поэтому нас необходимо победить. Так что его слова – это не случайность, возможно, проговор того тайного, о чём он думает всегда.

Что же касается того, что Сорос является продолжением американской позиции, тут я не совсем согласен. Скорее, американская позиция является продолжением Сороса. Нынешней американской элите Америка-то не нужна, иначе они не довели бы страну до "ржавого пояса".

Им не Америка нужна, а мировое господство, причём в любой форме, даже без Америки, хотя, конечно, с Америкой лучше, привычнее. Главное – чтобы они были хозяевами мира, причём хозяевами финансовыми. И совершенно им не интересно, что при этом будет с людьми, в том числе с американцами.

Киссинджер-миротворец? Слабо верится в его словоблудие

– Интересно, что бывший госсекретарь США Генри Киссинджер также на Давосском форуме призвал прекратить попытки "нанести сокрушительное поражение российским войскам на Украине":

Переговоры между Москвой и Киевом должны начаться в ближайшие два месяца. Иначе будет напряжённость, преодолеть которую будет нелегко. В идеале разделительной линией должен стать возврат к прежнему положению дел. Я считаю, что продолжение войны на Украине после этого момента превратило бы её не в войну за свободу Украины, которую поддержало НАТО с большой сплочённостью, а в новую войну, против самой России.

– По мнению этого опытного 98-летнего политика, у мира есть всего два месяца, чтобы совладать со своими эмоциями и чтобы разум победил ту истерию, которую мы сейчас наблюдаем на Западе. Насколько точен прогноз Киссинджера и услышат ли его слова те, кому он их адресовал?

С.В.: Конечно, Киссинджера нельзя сбрасывать со счетов, потому что он долгое время был государственным служащим правительства Соединённых Штатов Америки. Он имел доступ к информации, в том числе аналитической, по большому спектру вопросов.

Самое удивительное то, что он это говорит. Он никогда не был, скажем так, влюблен в Россию. Скорее, он наш ярый противник. Но в его высказываниях я вижу прагматизм. Вернуться на позиции, допустим, 2014 года или на позиции 24 февраля текущего невозможно – не для этого начиналась специальная военная операция. Нашим президентом, Верховным главнокомандующим нашей страны, поставлены конкретные задачи: денацификация и демилитаризация.

– Но по логике Киссинджера, да и по вашей логике, получается, что через два месяца может начаться уже открытая война против России со стороны западного сообщества. Вы это допускаете?

С.В.: А разве она сейчас не ведётся? С кем мы воюем?

Даже Сорос понимает. Запад не переживет план Путина

ГЕНРИ КИССИНДЖЕР. ФОТО: RON SACHS/CONSOLIDATED NEWS PHOTOS/GLOBALLOOKPRESS

НАТО нас атакует руками украинцев, напрямую влезать остерегутся

– Формально они не участвуют. Тот же Йенс Столтенберг, глава Североатлантического альянса, чуть ли не через день говорит: "Мы не участвуем, мы не желаем войны с Россией".

С.В.: Они же не могут признаться в том, что участвуют.

– Так Киссинджер говорит как раз о том, что через два месяца они призна́ют этот факт и в открытую будут атаковать Россию.

С.В.: Это не более чем словоблудие.

– А как отличаются словоблудие и реальность?

С.В.: Поймите правильно, они давным-давно участвуют в военном плане в противостоянии с нами – поставками оружия, разведданных, современных средств контрбатарейной борьбы, ВКС и так далее. Разве это не прямое участие в боевых действиях со стороны государств НАТО против России руками украинцев?

– А не руками украинцев, непосредственно руками стран-членов альянса – такое вы допускаете?

С.В.: Я не думаю, что они настолько глупы, чтобы впрямую ввязаться в эту агрессию. Они понимают прекрасно, что этого делать нельзя. Возьмите того же Сороса: он предсказывает начало третьей мировой.

А кто сегодня проголосует за её начало? Будем исходить из того, что здравый смысл должен преобладать в этих делах. Ведь победителей в третьей мировой войне не будет.

Люди реальной экономики понимают, что война – это проблема для всех

– Да, тут  с вами сложно не согласиться. Дмитрий, как считаете?

Д.Ж.: Сорос и Киссинджер представители двух противоборствующих групп в американской элите. Это финансисты, которым не страшна гибель Америки, им вообще ничего не страшно. Им кажется, что они со своим компьютером и мешком денег всегда выживут, хотя это не так.

Но люди реальной экономики понимают, что продолжение военного противостояния даже на два месяца – это проблема для всех. И для Америки в том числе. Эти люди, абсолютно коллега прав, нас любят не больше, чем Сорос. Но они прагматики. Они хотят спокойного существования и спокойной борьбы с нами на экономическом уровне, чтобы не рисковать жизнями, чтобы не рисковать Америкой.

Потому что, в отличие от финансистов, им уезжать некуда. Их экономика – это заводы, дороги. За ними армия. Армию тоже никуда не денешь, она должна быть привязана к территории. Тут два принципиально разных подхода.

– Как думаете, почему именно два месяца? Откуда у Киссинджера появился этот временной срок?

Д.Ж.: Я думаю, что он просто обладает некоей информацией о том, что столько нужно времени для принятия окончательного решения.

– То есть ввязываться в открытую или не ввязываться.

Д.Ж.: Да, или не ввязываться. Я так понимаю, что действующая администрация не хочет этого, но как раз стоящий за её спиной Сорос и его единомышленники хотят ввязаться, они ещё не наигрались в войну. Но республиканцы этого не хотят, но не потому что они нас любят. А потому что они Америку любят, они хотят, чтобы она существовала.

– Сергей, а вы как думаете, почему два месяца?

С.В.: Есть оценка ситуации. Мы за 91 день с начала спецоперации прошли определённый путь. Они сравнивают результаты, полученные нами на этом пути – потери в живой силе, в технике, в вооружениях, в экономических средствах, в горюче-смазочных материалах, в инфраструктуре.

На основе этого анализа они прикинули, сколько времени понадобится России, чтобы войти в завершающую стадию этой операции. Так они и определяют примерно для себя этот срок в два месяца. Но так ли это? Вряд ли, как мне кажется.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий