Вскрыты новые схемы коррупции в России
Фото: telegra.ph

Пронько показал неудобный разговор с Кудриным в Госдуме 

Всё-таки Россия – щедрая душа, где жулики и воры, наделённые властью, могут спокойно пилить страну оптом и в розницу. И это не эмоции, а факты. Вдумайтесь!

Только за прошлый год нецелевое использование денег из госбюджета, который мы с вами наполняем из своих налогов, превысило астрономическую отметку в полтора триллиона рублей. При этом данный факт потрясает своим цинизмом и, по всей видимости, объёмами откатов, к уголовной ответственности привлечены только 15 человек.

По итогам проверок за прошлый год выявлено нарушений на 1,5 трлн рублей, – сказал в ходе выступления в Госдуме глава Счётной палаты России Алексей Кудрин. – Это не всегда воровство и хищения. Больше всего нарушений, на 571 млрд рублей (38%), связаны с неправильно проведённым бухгалтерским учётом. На втором месте нарушения при госзакупках на 416 млрд рублей (28%). Они преимущественно связаны с неправильно оцененной начальной или максимальной ценой контракта при торгах. На третьем месте по объёму нарушений оказалась неэффективность использования бюджетных средств – около 344 млрд рублей (23%). По аудиту эффективности  […] по нашим материалам прокуратура дала 139 материалов прокурорского реагирования, наказала 24 должностных лица, и 15 из них были уволены.

Действительно, не всегда, как замечает Кудрин, речь идёт о воровстве и хищениях. Есть и другие схемы распила средств налогоплательщиков. В этих схемах потрясает не только объём разворованного, в том числе через осознанно завышенные суммы контрактов, но и тот факт, что чинуши и приближённые к ним шулеры по большому счёту ничего не боятся. Хотя чему удивляться? На самом верху не привыкли признавать свои ошибки. Какие бы должности эти "слуги народа" ни занимали, у них всегда найдётся отговорка и обоснование своей правоты. И доказала это депутат Госдумы Оксана Дмитриевазадав Кудрину вопрос:

Мы с вами 20 лет спорили по поводу нефтегазовых доходов. Вы считаете, что что их не надо тратить внутри страны, а надо накапливать в иностранных ценных бумагах. Жизнь доказала ваши трагические для страны ошибки. Часть Фонда национального благосостояния (ФНБ) заморожена. Эта политика создавала искусственный тормоз экономического роста, вот не подсчитала ли Счётная палата, сколько мы недосчитались больниц, школ, пароходов. Были ли у вас такие расчёты?   

Кудрин настаивал, что бюджетное правило стабилизировало курсовую политику в России, уменьшая риски экономики от импорта и сохраняя внутренний рынок. А также "защищая курсом от избыточного влияния импорта":

Такой эффект называют в мире голландской болезнью, такое бюджетное правило избавляло нас от голландской болезни, – ответил глава Счётной палаты России.

От "голландской болезни" он нас избавлял, когда загнал в нищету население и обложил новыми поборами российский бизнес. И в это же самое время сотни миллиардов долларов утекали из России за бугор. Кто за это ответил? Никто.

Кто ответил за то, что Набиуллина и Силуанов 300 млрд долларов собственными руками вывели из страны за границу, а сейчас у нас эти деньги фактически украли? Ответ – никто. Стоит ли тогда удивляться тому факту, что за распиленные полтора триллиона рублей ответили всего 15 человек?!  

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий