Глава Хакасии не откажется от председателя правительства
Фото: sreda24.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, соседи Хакасии поторопились. С уже с 1 июня этого года будет звучать по-новому должность – глава Республики Тыва без уточняющей приставки «Председатель Правительства». Соответствующие поправки в Конституцию республики внес Верховный Хурал РТ.

В парламенте пояснили, что поправки в основной закон внесены в соответствии с федеральным законом об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ, согласно которому все губернаторы должны называться главами регионов.

Указанный закон нацелен на унификацию регионального законодательства и усиление власти федерального центра.

Между тем Верховный Совет Хакасии пока не намерен вносить изменения в Конституцию РХ по, которые касаются наименования высшего должностного лица республики. Потому как в законе есть оговорка:

"…с учетом исторических, национальных и иных традиций данного субъекта может быть предусмотрено дополнительное наименование должности высшего должностного лица субъекта РФ".

В пресс-службе респарламента 19rusinfo.ru сказали:

"В настоящее время в Хакасии идет процесс внесения изменений в Конституцию региона. Но разделять должность или нет, решает каждый субъект. Главное, что по закону нельзя вносить в название руководителя субъекта слово "президент". В Хакасии - без изменений. Но глава РХ теперь одновременно замещает государственную должность РФ и государственную должность РХ. Это повышает статус руководителя региона, с другой стороны - повышает его ответственность".

В ВС РХ состоялось два заседания конституционной комиссии, несколько раз собиралась рабочая экспертная группа, где вопросы внесения изменений в Конституцию РХ обсуждались. Далее прошло заседание конституционной комиссии с одобрением предложений главы. На сессию 1 июня внесены вопросы: о предложении главы республики об изменении Конституции РХ; о проекте конституционного закона РХ Хакасия № 15-37/42-7 «О внесении изменений в Конституцию Республики Хакасия».

Напомним, что исторически в 2010 году в наименовании руководителя Хакасии (Виктора Зимина) появилась двойная приставка.

В сентябре 2018-го еще пока действующий глава РХ Виктор Зимин накануне второго тура выборов принял решение разделить полномочия председателя правительства республики и главы региона: 

"Настало время, когда перемены просто необходимы. Сегодня принято решение о разделении полномочий Главы региона и Председателя Правительства. Глава продолжит осуществлять общее руководство регионом и представлять его интересы в федеральном центре, а Председатель Правительства сосредоточится на вопросах экономики и внутренней политики".

По словам Зимина, выбирать председателя правительства будет депутатский корпус. Данное решение единогласно поддержали члены президиума Верховного Совета и кабмина. 

Выступая перед ними, Зимин отметил, что принимает это решение по воле населения. У главы Хакасии останется администрация, а у председателя правительства - свой аппарат. 

"Многие регионы так живут", - сказал Зимин. 

По словам губернатора, у него появится больше времени заниматься проблемами региона в Москве, а на хозяйстве будет "толковый, грамотный".

Для исполнения задумки губернатора  и тогда требовалось внести изменения в Конституцию Хакасии. Виктор Зимин озвучил инициативу по проведению в регионе политической реформы, 20 сентября.  Заявление было сделано в ходе предвыборных дебатов с представителем КПРФ Валентином Коноваловым, соперником Зимина на губернаторских выборах.

Эксперты отмечали этот сильный политический ход, которым Виктор Зимин, возглавлявший Хакасию на тот момент уже 9 лет, отвечал на очевидно созревший в регионе общественный запрос на «перемены и кадровое обновление».

По предложению Зимина, Председателя правительства республики будет избирать Верховный Совет республики (региональный парламент), что должно обеспечить его независимость.

Добавить комментарий