В Хакасии поддержали ответственность по захоронениям погибших воинов
Фото: sportelement.ru

Президиум Верховного Совета Хакасии поддержал законодательное предложение.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений 4 марта 2020 года по итогам встречи с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений.

Поручения, в частности, касались введения ограничений прав собственников на использование земельных участков, в границах которых обнаружены останки погибших во время Великой Отечественной войны, и введения ответственности за нарушение этих ограничений.

В связи с поручением был принят Федеральный закон № 119-ФЗ от 30 апреля 2021 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий обязанность собственников земельных участков извещать органы местного самоуправления об обнаружении останков погибших в период Великой Отечественной войны или надгробий, а также других мемориальных сооружений, связанных с захоронением погибших в годы войны. Также предусмотрены ограничения на проведение всякого рода работ на этом земельном участке до завершения мероприятий по эксгумации останков погибших.

Но административная ответственность за нарушение данных положений не была установлена. В связи с чем депутатами Государственной Думы Ольгой Тимофеевой, Михаилом Романовым, Натальи Костенко, Ольги Занко, сенатором РФ Екатериной Алтабаевой был разработан проект закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», устанавливающий ответственность за нарушение требований 119-го Федерального закона.

За неисполнение правообладателем земельного участка обязанности по уведомлению местных властей об обнаружении останков погибших либо нарушение запрета на проведение работ на земельном участке федеральные законодатели предлагают установить наказание в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

В случае повторного совершения административного правонарушения предлагается наложить штраф на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года, на юридических лиц - от 40 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Тема, связанная с увековечиванием памяти — святая для нашей страны», - отметила заместитель председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

С ней согласился председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев:

«Законопроект становится более актуальным сейчас, во время проведения специальной военной операции на Украине».

vskhakasia.ru

Добавить комментарий