Мариупольский вопрос открыт. Взятие «Азовстали» ударит по России?
Фото: COVER IMAGES/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS, FLASH-KA/SHUTTERSTOCK.COM

В чисто военном плане Россия добилась безусловной победы, но в долгосрочной перспективе Киев имеет шансы превратить катастрофу в свой триумф, затянуть войну и сделать её ещё более тяжёлой и кровавой.

Русская армия добилась огромного успеха – сломила сопротивление бывшего оккупационного гарнизона города Мариуполя и принудила его к сдаче. Более 2000 военных, нацистов из полка "Азов"*, нацгвардейцев и полицейских сложили оружие и выходят с территории металлургического завода.

Сражение вокруг завода разворачивалось постепенно и в течение многих недель было одним из главных "фронтов" военной спецоперации. Царьград расскажет, как это было и к чему приведёт.

Град обречённый

Мариуполь оказался в зоне боевых действий уже в первые дни войны. Открытая степь позволила народной милиции ДНР быстро подойти к городу. Уже 1-2 марта город был блокирован.

Украинские источники заявляли, что полумиллионный населённый пункт якобы удерживали всего 2000 военных. Очевидно, что это утверждение является ложью: ведь столь маленький гарнизон просто не смог бы контролировать периметр жилых кварталов и промзоны. С другой стороны, источники из России, судя по всему, давали несколько завышенную оценку в 15-20 тысяч украинских комбатантов.

Военные народной милиции ДНР, непосредственно участвовавшие в боях за освобождение Мариуполя, высказывали мнение, что им противостоит примерно равный или немного превосходящий по численности враг. Его силы оценивались примерно в 8000 человек. По всей видимости, пока историки не изучат этот вопрос, можно опираться именно на эту цифру как на наиболее близкую к реальности.

В течение всего марта в городе шли тяжелейшие уличные бои. Украинские военные использовали в качестве живого щита мирных жителей. Против наступающих частей работали снайперы, организовывались засады пулемётчиков и гранатомётчиков. Танки ДНР вынуждены были фугасами "разбирать" многоэтажные панельные дома; в центре города выгорели сотни старых зданий с деревянными перекрытиями.

В Мариуполе разразилась гуманитарная катастрофа. Мирные жители прятались в подвалах, погибали от обстрелов, голода и холода. На этом фоне боевики "Азова"* и украинские пропагандисты провели несколько провокаций: нанесли удар по родильному дому, взорвали драматический театр. В обоих случаях было заявлено, что это сделала русская авиация.

Тем не менее к концу марта морская пехота России и войска ДНР вышли к центру города. В первой половине апреля проведена зачистка порта. Внезапно оказалось, что "храбрые и стойкие" украинские вояки не слишком-то горят желанием сражаться даже на выгодных позициях, если у них нет возможности прятаться за спинами детей и женщин. Мариупольцы не раз отмечали, что "защитники" города вели себя как злобные оккупанты, убивая людей даже просто за неосторожные слова.

Потеря заложников сыграла свою роль: ВСУ и "Азов"* относительно быстро, хоть и не без боёв, сдали порт и заперлись в промзоне (куда также натащили мирных жителей).

36-я бригада морской пехоты ВСУ закрепилась на металлургическом комбинате имени Ильича. Осада не продлилась долго: в два приёма, 8 и 13 апреля, украинские морпехи пошли в плен. Сначала с поднятыми руками вышли 270 человек, а во второй раз – более тысячи.

15 апреля остатки деморализованной бригады попытались вырваться с предприятия, но были накрыты арт-огнём и рассеяны. Под прикрытием самоубийственной атаки подчинённых небольшая группа офицеров просочилась на "Азовсталь".

Мариупольский вопрос открыт. Взятие «Азовстали» ударит по России?

СДАЧА В ПЛЕН УКРАИНСКИХ БОЕВИКОВ С ЗАВОДА "АЗОВСТАЛЬ". ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА Z.MIL.RU

17 апреля Минобороны России сообщило, что все жилые кварталы Мариуполя зачищены от врага. Боевые действия переместились на окраины металлургического предприятия. Фактически городские бои перетекли в штурм завода. Однако 21 числа президент России Владимир Путин остановил его, приказав блокировать предприятие.

Последнее убежище зверья

В первых числах мая при посредничестве Красного Креста произведено освобождение более чем сотни гражданских, которых укровояки удерживали на заводе. Выпустив вместе с заложниками свои семьи, боевики "Азова"* решили, что оставшихся гражданских они будут менять на еду и лекарства, по курсу 15 человек на тонну припасов. После освобождения части заложников на заводе вновь возобновились бои.

Полноценного штурма не было, но просевший от болезней, голода и потерь гарнизон обжимали по периметру, забирая один опорный пункт за другим. К этому времени сидельцы дошли до такого состояния, что ели собачий корм, а имевшиеся в их рядах "боевые подруги" продавали себя за сигареты.

Благодаря станции спутниковой связи Starlink, полученной ранее от Илона Маска, "защитники" "Азовстали" оставались на связи со своими родственниками и руководством в Киеве и могли делиться с украинской общественностью самыми последними новостями морального и физического разложения (в подвалах завода заживо гнили десятки раненых, там же разлагались сотни трупов).

Утром 16 мая командир батальона ДНР "Восток" Александр Ходаковский сообщил о группе врагов, вышедшей с белыми флагами.

Из "нашего" тоннеля вышли первые десять человек военных с белыми флагами – додавливаем-таки,

– написал комбат в своём Telegram-канале.

Ближе к середине дня стало известно, что с завода выносят носилки с тяжелоранеными врагами. Вместе с ними сдались и те, кто их транспортировал. Раненые доставлены в госпиталь города Новоазовска на территории ДНР.

Рано утром 17 мая процедура продолжилась. Ожидается, что в плен сдадутся 804 "азовца"* и сотни военных из 53-й, 54-й, 56-й бригад, 36-й бригады морской пехоты и 12-й бригады национальной гвардии – всего чуть более 2200 комбатантов.

Мариупольский вопрос открыт. Взятие «Азовстали» ударит по России?

СДАЧА В ПЛЕН УКРАИНСКИХ БОЕВИКОВ С ЗАВОДА "АЗОВСТАЛЬ". ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА Z.MIL.RU

Событие и его осмысление

В чисто военном отношении капитуляция "Азовстали" является победой русской армии. Врага разбили в сражении, загнали в крепость и вынудили сдаться. Однако на информационном фронте всё далеко не так однозначно.

Режим украинского президента Владимира Зеленского уже выставляет капитуляцию гарнизона как "спецоперацию по спасению личного состава", выполнившего "поставленную задачу", которая, в свою очередь, состояла в том, чтобы оттянуть на себя как можно больше русских сил и сковать их на максимально продолжительное время.

Этим ходом украинские пиарщики закладывают фундамент под героизацию нацистов "Азова"*. Их возвращение на родину может стать мощнейшим фактором повышения боевого духа: ведь они будут живым примером того, что можно месяцами зверски издеваться над мирным населением, убивать до последней возможности русских солдат, оказаться в итоге в совершенно безвыходном положении… и всё равно выжить и вернуться "хероем" нации.

Возвращение азовцев* на Украину, если таковое действительно состоится, – станет катастрофической ошибкой, существенно повышающей кровопролитность войны и ожесточённость сопротивления врага. Иными словами, важнейший интерес русского народа в этой ситуации заключается в том, чтобы попавшие в плен азовцы* никогда больше не встретились с Незалежной, во славу которой лили русскую кровь.

С другой стороны, при правильной информационной подаче капитуляция "Азовстали" станет мощнейшим ударом по оккупационному режиму. Украинские пропагандисты на 200% эксплуатировали образ несгибаемых защитников Мариуполя. Сами азовцы* любили повторять, что "не будет Мариуполя – не будет и Украины". Теперь у России есть возможность превратить этот боевой клич в самосбывающееся пророчество.

На это обращает внимание военный обозреватель "КП" полковник в отставке Виктор Баранец.

В целом мы видим, что эти сидельцы дрогнули, они, в конце концов, сделали тот выбор, который им предлагал Владимир Путин: выбирайте между жизнью и смертью. Они выбрали жизнь. Ну и как тут не вспомнить, как они орали: "Украина понад усе" (калька с нацистского лозунга "Германия превыше всего" – ред.). А вот чем больше их выходит из подземелья, тем очевиднее становится, что своя шкура им "понад усе", а не Украина. Своя шкура им важнее всего,

– подчеркнул Баранец.

В отличие от украинцев, систематически пытающих и убивающих наших пленных, российские военные обходятся со сложившими оружие врагами гуманно. Однако есть у нас и вполне гуманные средства, чтобы не допустить возвращения боевиков в объятия террористического режима: суд и максимально длительные сроки заключения.

Помимо этого, Москва может использовать и формальный суверенитет Донецкой Республики, законы которой допускают применение смертной казни.

Все, у которых на указательном пальце сантиметровая мозоль от пускового крючка, которые разукрашены этими трезубцами и свастиками и так далее – с этими ребятами будет отдельный разговор по закону Донецкой Народной Республики. Не забывайте, что всё это проходит на территории суверенного государства, где к военнопленным должны применяться законы, которые действуют на территории этой республики. Но естественно, как сказал [пресс-секретарь Кремля Дмитрий] Песков, – с учётом международного права,

– полагает Баранец.

Что с того?

Капитуляция "Азовстали" – трудная, можно сказать, вымученная, но чрезвычайно важная победа России. Вывоз капитулировавших врагов на территорию ДНР – тоже важный успех. Вопреки многочисленным слухам и широко распространённым страхам, наша власть не отпустила отморозков на Украину по одному из множества гуманитарных коридоров, не согласилась на их эвакуацию в страну-посредника.

Тем не менее произошедшее – пока не окончательный успех, а его половина. Если бы азовцы* и вэсэушники оказались похоронены под обломками завода, были убиты бомбами или захлебнулись в сточных водах городской канализации (предлагался ведь и такой вариант по зачистке катакомб) – мариупольский вопрос был бы окончательно закрыт. Однако пока они живы, ситуация не завершена. Русское общество жаждет справедливости – суда и максимально сурового наказания для наших врагов. Без этого победа неминуемо превратится в поражение.

 * Украинский нацбатальон "Азов", "азовцы" – экстремистская организация, запрещённая на территории России

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий