Русские артисты стали жертвами «толерантной» Европы
ФОТО: AB VISUAL ARTS / SHUTTERSTOCK.COM, WIKTOR SZYMANOWICZ / GLOBALLOOKPRESS

Мелкая пакасть

Нас долго убеждали, что Европа – это настоящая цивилизация. Но на самом деле мы видим общество, где попираются элементарные человеческие права. Яркий пример "евроцивилизации" – Латвия, где власти Риги сразу после 9 Мая тракторами смели цветы, принесённые гражданами к памятнику советскому воину-освободителю.

Однако уже на следующий день вся площадь перед памятником вновь утопала в цветах. После акта вандализма местных властей рижане всех национальностей вновь пришли к памятнику и выложили новый ковёр из цветов.

При этом министр внутренних дел Латвии, кстати, этнически русская Мария Голубева, уже заявила, что этот памятник будет обязательно снесён. И ей вторит нынешний премьер Латвии: якобы это решение уже принято местным парламентом.

Так что же происходит с хвалёной евроцивилизацией? Куда же она катится или они толерантны только в отношении извращенцев, неонацистов и русофобов?

Они делают всё, что диктуют им из-за океана

Об этом в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько беседовал с народным артистом России Эдгардом Запашным и актёром, телеведущим Оскаром Кучерой.

Юрий Пронько: Так где она, эта цивилизованная Европа? На мой взгляд, она летит в пропасть, что может обернуться серьёзными конфликтами. После инцидента с цветами в Риге власти заявили, что цветы больше убирать не будут, но сам монумент в обозримом будущем решено снести. Что мы видим на примере Латвии?

Эдгард Запашный: Я был в Латвии несколько лет назад. Мы с братом дали шесть шоу на многотысячном стадионе и видели, какое огромное число русских людей нас пришли поддержать.

При этом нас ещё и пикетировали – человек двадцать с плакатами стояли около входа на стадион. "Русские вон", – выкрикивали они. А молчаливое большинство заходило на стадион. Что меня удивило, так это то, что сразу после шоу этот пикет был снесён, потому что люди пришли в наш русский цирк, увидели качественное шоу, поняли, что никакой пропагандой мы не занимаемся.

Мы просто хорошо выступили, показали, что все заявления о нашей агрессивности, о жестоком обращении с животными не соответствуют действительности. И этот пикет был снесён. А на следующих представлениях этот пикет появлялся перед началом шоу, а потом пикетчики сразу уходили, чтобы не нарваться на неприятности.

Если вернуться к тому, о чём вы говорили, то все эти небольшие страны Прибалтики – они ведомые, ими управляют извне. Экономика у них слабенькая, заметных финансовых успехов у людей нет. Поэтому ими руководят те, кому это надо. Основные задачи им диктуют из-за океана те, кто желает править миром. Но они понимают, что на нашем континенте образовались две серьёзные силы, которые противостоят их американской гегемонии. Это Россия и Китай.

С Китаем США тяжело бороться экономически – это первая экономика мира с самой большой армией. А с Россией, как они считают, они могут обращаться "сверху вниз". И что Америка хочет сделать? Она раскачивает страны, которые ещё сомневаются.

А это противостояние в Латвии как раз и показывает, что там есть сторона, которая не позволяет сегодня Латвии однозначно выбрать позицию "мы против русских". То есть сомневающаяся сторона. Значит, её надо принудить, чтобы она тоже действовала по указке. Это сейчас и происходит.

Возьмём хотя бы георгиевскую ленточкуВедь немногие знают, что она родом даже не из Великой Отечественной войны, что орденами с георгиевской лентой награждали уже во время Крымской войны. Сама же георгиевская ленточка символизирует объединение русскоговорящих, единение нормальных людей, которые в случае какой-то угрозы, в случае какой-то несправедливости объединяются. И этот символ они хотят уничтожить, чтобы люди перестали собираться вокруг чего-либо.

И памятник они обязательно снесут, потому что памятник сегодня является точкой притяжения. И они будут бороться со всем чем угодно.

Русские артисты стали жертвами «толерантной» Европы

НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ ЭДГАРД ЗАПАШНЫЙ. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Демократии больше не существует

– А где же эта хвалёная политкорректность, где эта защита малых, что называется?

Э.З.: Её больше не существует. Слово "демократия" перестало существовать. Если вам кто-то говорит "мы живём в демократическом обществе" – это враньё. Они сами уничтожили все демократические ценности.

Ведь на чём строилась их хвалёная демократия? Что все равны, что пресса свободно говорит всё что угодно. У них в США первая поправка Конституции говорит о свободе слова.

Но о какой свободе слова можно говорить в США, если они действующему президенту Трампу перекрывают социальные сети? То есть они уже показали всеми возможными способами, что никакой свободы слова больше не существует.

Когда не могут сделать что-то серьёзное, начинают пакостить

– Но нас-то они обвиняют в тоталитаризме, в отсутствии доступа к "правдивой" информации, что нас, русских, оболванивают. При этом мы имеем больший доступ к информации, чем они. Я, к примеру, могу посмотреть выступление и Владимира Путина, и Эммануэля Макрона, и Джо Байдена, и Владимира Зеленского. А они не могут, потому что сами нас повырубали. Но если говорить о том, что происходило в Риге, то это не просто акт вандализма, это уже шиза.

Оскар Кучера: Это не шиза. Это, на мой взгляд, подлость. Причём гадкая и мелкая. Я бы это даже пакостью назвал. Потому что, когда невозможно сделать что-то серьёзное, невозможно что-то поменять, трансформировать на свой лад, эти люди начинают что-то вякать – иначе я это назвать не могу.

Я тоже неоднократно бывал в Латвии. И я помню конфликт, который у меня случился то ли в 2013-м, то ли в 2014 году. Причём в этом конфликте я не был виноват совершенно. На входе в аэропорт я поздоровался с девушкой и задал ей какой-то вопрос. Она на меня посмотрела и промолчала. Я подумал, что она не говорит по-русски, и пошёл дальше. Чуть позднее я увидел, как к этой девушке подошла другая и они вдвоём стали что-то обсуждать по-русски.

Но надо сказать, что я общался и продолжаю общаться с большим количеством людей, которые живут в Прибалтике, не только в Латвии, и они прекрасно относятся к России, не являясь русскими по национальности.

Но как мы уже совершенно верно заметили, правительство из-за океана активно ведёт свою политику против России. И противостояние, которое сейчас происходит между Россией и Украиной, на самом деле противостояние двух держав – России и США. Сейчас пока это не вовлекло нас в применение глобального вооружения со всех сторон. Надеюсь, что этого и не произойдёт.

Возвращаясь к разговору о Латвии, инцидент, о котором мы говорим, – это подлость и низость. Люди 10 мая смогли настоять на своём и снова принесли цветы к памятнику освободителям. И ведь это не один какой-то мальчишка, который пришёл с флагом России. Но теперь же они решили и вовсе памятник снести.

Сейчас открывается очередное окно Овертона: то, что мы считаем хорошим, автоматически записывается в плохое и, наоборот, плохое называют хорошим. Но нормальные люди, изучающие историю, рассказывают своим детям, чтобы они понимали, что плохое не может быть хорошим.

Как европейцы стали холуями Вашингтона

– Я общался недавно с французами и говорю им: вы, европейцы, движетесь в фарватере Вашингтона. Вы, французы, всегда выделялись своим кинематографом, культурой, даже едой. А они в ответ хлопают глазами – в душе-то они понимают, что это так и есть. Но не могут же европейцы вот так, одномоментно, стать холуями Вашингтона?

О.К.: Вспоминая Вторую мировую войну, когда нацистская Германия зашла на территорию современной Европы, сколько дней понадобилось Гитлеру, чтобы эти европейские страны сдались? Вот и ответ.

Если говорить о Европе современной, то сытые европейцы сейчас не знают, что с ними будет дальше. Я не кичусь нашим газом, но Россия глобально интегрирована в мировую экономику, и если её вырвать, то для всех это будет трагедией.

А нужны ли этим сытым европейцам проблемы из-за Украины, когда многие даже не представляют, где она находится? Они пойдут за неё воевать? Почему их заставляют вписываться в историю, которую они не ждали и не звали?

Это наша история, это история разделения наших стран. Я с уважением отношусь к Украине и к украинцам и прекрасно понимаю, что их втянули в большую беду. Я даже не буду называть их всех нацистами, потому что там много людей, которые просто ищут выгоду для себя, они любят деньги. И этими деньгами их втянули в эту историю, не оставив никакого выбора. А теперь им приходится за всё это отвечать.

Русские артисты стали жертвами «толерантной» Европы

ТЕЛЕВЕДУЩИЙ ОСКАР КУЧЕРА. ФОТО: ANATOLY LOMOKHOV / GLOBALLOOKPRESS 

– То есть сами себе придумали, сами себе внушили, сами себя загнали в тупик?

О.К.: Сначала загнали себя в тупик, а теперь пытаются как-то вывернуться оттуда, придумывают себе какую-то историю, пытаются её обосновать.

Те же сытые французы не пошли воевать во Второй мировой войне, потому что не понимали за что. Так и сейчас от них не стоит ожидать, что они выйдут за Россию или за Украину, которые им никуда, по большому счёту, не падали. Ради чего?

– Так получается, европейская цивилизация уже исчезла?

Э.З.: Я убеждён, что с окончанием военной операции, которая, конечно, закончится в пользу России, мы, во-первых, услышим совершенно другую риторику со стороны украинцев. Ведь сейчас вот это нацистское меньшинство, у которого есть оружие, они же реально запугали людей. И сейчас Европе кажется, что вся Украина ненавидит Россию, что они все видят в нас только агрессоров. А как только военная операция закончится, Украина заговорит совершенно по-другому. 

И уже не к нам, а к ним европейцы будут прислушиваться. Потому что это всё равно будет транслировать целая страна, и это очень немаловажный фактор. Понятно, что сейчас Запад не обращает внимания на иное мнение украинцев. Вот актриса Анджелина Джоли до Львова доехала, дальше ей было ехать не интересно. Это говорит о том, что люди выполняют поставленную перед ними задачу.

Но есть и большое число европейцев, которые хотят разобраться в этом вопросе. А для этого нормальный человек всегда выслушивает две стороны. Пока вторая сторона, адекватная Украина, ещё вынуждена молчать. Но ситуация, я уверен, изменится в самое ближайшее время.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий