Погода в ближайшие дни жителей Хакасии не порадует
Фото: УГО и ЧС

По прогнозам гидрометцентра, 7 мая в республике ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, местами до 25 м/с, в горах 30 м/с. Специалисты призывают население соблюдать правила безопасности и отказаться от использования открытого огня.

В порывистый ветер высоки риски развития природных и лесных пожаров при их возникновении. За считанные секунды штормовой ветер может разнести огонь на большие расстояния, создать угрозу населенным пунктам, объектам инфраструктуры, лесному фонду.

Чтобы избежать беды, необходимо запомнить и соблюдать требования пожарной безопасности:

- в ветер недопустимо разжигание костров, сжигание мусора и проведение сварочных работ;
- гражданам не рекомендуется хранить вне помещений огнеопасные вещества;
- взрослым нужно тщательно следить за детьми, не допускать шалостей с огнем;
- необходимо соблюдать осторожность при курении, не бросать окурки на траву, из автомобиля, при нахождении в степи и дачных участках.

В быту следите за включенными электроприборами, состоянием электропроводки и печами. Сезонные работы на даче организуйте без огня, сжигания мусора и травы.

В Хакасии продолжается действие особого противопожарного режима. Любые огнеопасные работы на открытой местности запрещены. Посещение лесов населением ограничено. В лесной зоне Аскизского района действует режим ЧС.

В Аскизском, Бейском, Боградском и Таштыпском районах сохраняется 4-й класс пожарной опасности (по пятибалльной шкале, где 5 – чрезвычайная опасность), - сообщили в УГО ЧС. 

Добавить комментарий