Ситуация сложная: для тушения лесов в Хакасии федеральный центр дал 50 человек из Авиалесохраны
Фото: 19rusinfo.ru

Большинство пожаров, произошедших в Хакасии за минувшие праздничные выходные, возникли не на землях лесного фонда, но перешли в лесной массив, - рассказал сегодня на экстренном брифинге министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Всего в Хакасии зафиксировано 25 лесных пожаров на общей площади более 6,2 тыс. га, из них 13 возникли по вине человека.

Министр природы лично выезжал на каждый пожар, обращался к гражданам через СМИ, ранее и Минприроды, ГО и ЧС, и МЧС постоянно проводили разъяснительную работу с населением — ничего не помогает. Граждане игнорируют любую профилактику, продолжают жечь мусор, особенно много жгли на кладбищах перед Родительским днем. Такие пожары с учетом порывистого ветра очень быстро доходят до земель лесного фонда.

«С небольшого огонька мы получаем тысячи гектаров сожженного леса», - констатировал министр.

«По состоянию на 04.05.2022 остаются действующими 3 лесных пожара, из них 2 – в Бирикчульском лесничестве на площади более 1,3 тыс. га. Лесной пожар на территории Базинского участкового лесничества в Бирикчульском лесничестве ликвидирован сегодня на площади около 800 га. Рано утром 4 мая возник лесной пожар в Беренжакском участковом лесничестве не далеко от н.п. Мендоль. Привлечено 7 лесных пожарных и 4 единицы техники. Особо сложной сохраняется ситуация в Бирикчульском лесничестве, где борьба с лесными пожарами идет на протяжении уже нескольких дней». Также привлечены все силы и средства арендаторов лесных участков», - рассказал Лебедев.

Планируется, что в ближайшее время все действующие пожары будут локализованы и ликвидированы.

Особый противопожарный режим продлен до 25 мая, на подъездах в леса дежурят патрули. При этом в Хакасии стоит погода сухая и ветреная, дождя не предвидится, а значит, сложная обстановка в регионе сохранится. Единственное, что может успокоить — все прошедшие пожары были низовыми, а не верховые, лес серьезно не пострадал.

В двух муниципальных образованиях — Аскизском районе и Саяногорске — введен режим ЧС, однако в Саяногорске горел не лес, а прилегающая к лесному массиву территория. Чтобы не допустить перехода огня, там также работали сотрудники Минприроды.

Большую помощь в тушении пожаров оказывают добровольцы, к примеру, привлекалась некоммерческая организация «Экосреда», у которой есть пожарная машина, экипировка и ветродуйки. Помогла и техника, приобретенная в рамках нацпроектов.

Министерством был издан ряд нормативных документов, была проведена противопожарная кампания, в ходе которой проведено более 1000 различных мероприятий.

Заместитель начальника ФБУ «Авиалесохрана» Дмитрий Селин, который прибыл в Хакасию из Москвы, также призвал население более ответственно соблюдать противопожарный режим и не жечь костров, а в случае обнаружения пожаров гражданами сообщать об этом в ЕДДС или в единую службу Минприроды.

«Мы оказываем всяческое содействие нашим коллегам, дополнительно в Абакане находятся наши силы, которые в случае осложнений готовы прийти на помощь в любой район, любой населенный пункт Хакасии. Все службы приведены в готовность и находятся в режиме ожидания. Также прошу руководителей муниципальных образований, чтобы была опашка, а на границах с населенных пунктов не было травной растительности, чтобы не допустить перехода огня с земель иных категорий на земли населенных пунктов», - сказал Селин.

Непосредственно тушением пожаров авиация пока не занималась, пожары тушат наземной группировкой, однако с воздуха проводился мониторинг ситуации - так легче оценить масштаб бедствия и сориентироваться.

«Благодарю руководство Рослесхоза и Авиалесохраны в лице Ивана Советникова и Николая Кривошеева за оказанную помощь - выделение сил и средств. 50 человек было выделено и доставлено на тушение пожаров», - сказал Владимир Лебедев.

Впереди вторая череда майских праздников. Минприроды Хакасии призывает жителей и гостей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и при обнаружении любого очага возгорания в лесу, незамедлительно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии 8-800-100-94-00 или 112.

Добавить комментарий

Комментарии  

раньше автоматически снимали министра!