Минздрав сообщил, когда ждать новую волну коронавируса
Фото: pixabay.com

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 3 пациента, выписаны 4 человека. На кислороде находится 15 пациентов, на ИВЛ 4. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 114 человек.

Сибирь готовят к новому штамму коронавируса

В настоящее время пациенты с новой коронавирусной инфекцией в зависимости от территориального прикрепления госпитализируются в республиканскую инфекционную больницу или инфекционное отделение Саяногорской межрайонной больницы.

Усть-Абаканская районная больница возобновила работу в плановом режиме, в хирургическом корпусе Черногорской межрайонной больницы сейчас идет дезинфекция, - сообщила пресс-служба Минздрава Хакасии.

На сегодняшнее утро количество развернутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 76, из них занято 55, доля свободного коечного фонда составляет 28%.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 186, из них в лабораториях системы здравоохранения 178. Как правило, в выходные население реже обращается к медикам, чем это происходит в будние дни. Также этот показатель напрямую влияет и на уровень тестирования на наличие COVID-19.

В Хакасии обнаружили еще 15 заболевших коронавирусом

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идёт в штатном режиме. Сейчас для вакцинации взрослого населения в республике имеется в наличии три вида вакцины. Вакцина Спутник Лайт имеется в ограниченном количестве, и ее поставки в регионы в ближайшее время от федерального центра не ожидаются. Напомним, что первый компонент Спутника V полностью соответствует Спутнику Лайт и может использоваться для ревакцинации населения. Вакцинация подростков от COVID-19 возобновлена с прошлой недели.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек. 

На 4 мая общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 308 002 человека. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 210 397 человек. Прошли ревакцинацию 76 005 человек. Количество привитых детей от COVID-19 - 765.

Запас лекарств на амбулаторном и стационарном этапах полностью сформирован. Взаимодействие с Минздравом России по поводу поставок лекарств осуществляется на постоянной основе.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в республике находится на одном уровне, без колебаний. По прогнозам, в России в конце мая - июне можно ожидать новую волну коронавируса. Ее сила будет зависеть от того, как население будет действовать уже сейчас. Актуальными остаются вопросы вакцинации, ревакцинации, соблюдения санитарных норм и правил, масочного режима.

Добавить комментарий

Комментарии  

А что с масляным режимом?