Два села Минусинского района готовят к эвакуации. ВИДЕО
Фото: администрация Минусинского района

В Минусинском районе соседнего с Хакасией Красноярского края увеличивают группировку сил и средств для защиты населенных пунктов от огня.

В Минусинском районе из-за пожара введен режим ЧС. На борьбу с огнем мобилизованы​ все силы и ресурсы МЧС,​ Лесопожарного центра, полиции,​ добровольцев, муниципалитетов. Ситуация осложняют сильные порывы ветра. За несколько часов удалось снять угрозу нескольким населенным пунктам. Огонь​ распространился на площади 250​ га.​

В работах уже задействованы более 150 человек и около 40 единиц спецтехники.​ Сейчас группировку сил наращивают.​ В районе действия пожара наблюдается сильное задымление. Жителей сел Знаменка и Лугавское предупреждают о возможной эвакуации, - сообщила пресс-служба правительства Красноярского края.​

В селе Селиваниха подготовлен пункт временного размещения жителей.

"Сильный ветер усложняет ситуацию с пожарами в Минусинском районе. Огонь уже недалеко от села Лугавское. Огнеборцы отстаивают село, к ним активно присоединяются добровольцы. Жителям нужно быть готовыми к эвакуации. Пункт временного размещения граждан открыт в Доме культуры с. Селиваниха", - сообщает администрация Минусинского района.

Из-за пожара в целях безопасности граждан полицейским пришлось перекрыть федеральную автодорогу Р-257 «Енисей» в районе пересечения с автомобильной дорогой на подъезде к с. Знаменка.

Самолет Бе-200 и вертолет Ми-8 привлечены для борьбы с пожаром.

Как сообщало 19rusinfo.ru, сильные пожары бушуют и в Хакасии. На землях лесного фонда Аскизского района Хакасии введен режим ЧС. Там на территории Бирикчульского лесничества сегодня днем продолжали действовать 3 лесных пожара, площадь одного из которых на тот момент превышала 700 га.

В Аскизском районе ввели режим ЧС

Минувшие сутки стали очередным испытанием для региона - 44 пожара, из которых 25 - палы травы. Зарегистрировано четыре лесных пожара.

Минприроды Хакасии показало кадры с лесных пожаров

Телефоны экстренных служб в случае обнаружения пожара:

- 8-800-100-94-00 - прямая линия лесной охраны;

- 112.

Хакасия получила штормпредупреждение

Прогноз остается неутешительным - 2-3 мая в Хакасии ожидается шквалистый ветер с порывами до 25 м/с, в горах до 30 м/с, грозы. Любые источники открытого огня снова могут перерасти в масштабные палы травы.

Добавить комментарий