Мусульмане празднуют Ураза-байрам
Фото: topkin.ru

Окончание поста в священный месяц Рамадан или праздник Ураза-байрам наступил у мусульман. Еще праздник называют днем разговения.

Каждый год Ураза-байрам, поскольку мусульмане ориентируется не на солнечный, а на лунный календарь, сдвигается. В 2022 году праздник разговения отмечается 2 мая, точнее, он начинается на закате в ночь с 1 на 2 мая - первый день новолуния.

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) и Совета муфтиев России (СМР) муфтий Равиль Гайнутдин поздравил верующих со светлым праздником, и по традиции после посещения праздничного намаза в мечетях призвал всех верующих в день праздника собираться с родными и друзьями, встречать светлый праздник в кругу семьи и близких. Также после торжественного намаза в мечетях страны проходят праздничные трапезы. На них приглашены представители разных конфессий, что стало частью религиозной культуры России.

- Мы живем в многонациональном и многорелигиозном государстве, - заметил в интервью "РГ" глава Духовного собрания мусульман (ДСМ) России Альбир Крганов. - И религиозные убеждения должны сплачивать, а не разделять. Мы это понимаем и идем этим путем.

В мусульманских странах Ураза-байрам, равно как и Курбан-байрам - выходной день. В России региональные власти могут сами вводить отдельный выходной во время религиозных праздников. Так, 2 мая 2022 года объявлен выходным днем в Татарстане, Башкирии, Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгее и в Республике Крым.

Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) - второй по значимости мусульманский праздник после Курбан-байрама (праздник жертвоприношения). Ураза-байрам отмечается по окончании священного для всех мусульман месяца Рамадан, когда верующим предписаны строгие ограничения.

Российская газета

Добавить комментарий