Главам МО Хакасии дали задание: свести риски пожаров на праздники к нулю
Фото: r-19.ru

После 30 апреля особый противопожарный режим в Хакасии будет продлен еще почти на месяц – до 25 мая. Такое решение коллегиально приняла в четверг комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Заседание провел глава Хакасии Валентин Коновалов. В нем приняло участие руководство всех муниципалитетов.

Обстановка с пожарами в республике остается напряженной. Начиная с 29 апреля ожидается значительное потепление: температура будет подниматься выше отметки в 20 градусов, а 1 и 2 мая днем местами может достичь +28. Такой прогноз дает Гидрометцентр.

– На сегодня в ряде районов уже установился II класс пожарной опасности. В связи с повышением температуры пожарная опасность будет стремительно нарастать и к концу апреля на большей части территории республики достигнет III класса, в начале мая возможно возникновение IV класса, – доложил директор Хакасгидрометцентра Вагиф Гусейнов.

В преддверии длинных майских выходных и праздничных дней, в том числе Радоницы, внимание пожарной безопасности должно быть уделено особенное. Важна слаженная работа всех, и глав муниципалитетов, и противопожарных служб. Муниципалитетам ставится задача обратить серьезное внимание на превентивные меры, избавиться от самых распространенных источников пожаров, а именно убрать сухостой, где это до сих пор не сделано, привести в порядок территорию свалок, в том числе на кладбищах. Постоянно мониторить обстановку в целом.

– Крайне важна работа патрульно-маневренных групп, именно сейчас в силу складывающейся погодной обстановки, – обратился к главам муниципалитетов Валентин Коновалов. – Всеми процессами руководить нужно лично. Пожары, которые уже произошли, оголили слабые места на ваших территориях, поэтому еще раз проанализируйте, что вы можете дополнительно сделать, чтобы все риски и угрозы возникновения пожаров свести к нулю.

Добавить комментарий