Где помогут после укуса клеща в Абакане и Саяногорске
Фото: pixabay.com

В Хакасии начался сезон клещей, которые уже вовсю нападают на людей.

Если вас укусил клещ, то его нужно извлечь, передать на исследование, а себе поставить прививку.

В Абакане извлечь клеща можно:

- в травмпункте Абаканской межрайонной клинической больницы по ул. Чертыгашева, 57 (каб. № 4, ежедневно, круглосуточно);

- в инфекционном кабинете по ул. Чертыгашева, 57 (каб. № 362, пн-пт 8:00 - 15:00).

Клеща рекомендуется сдать на исследование, но бесплатно этого сделать не получится (за исключением наличия предварительного страхования от клеща). Клещей на инфекции проверяют в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РХ», сообщила Абаканская больница.

В Саяногорске для извлечения клеща обращайтесь во взрослую поликлинику в каб. № 106 (перевязочный). Режим работы: понедельник - пятница, 8:00 - 15:00.

С ребенка снимут клеща в отделении неотложной помощи детской поликлиники в кабинете № 101. Понедельник - пятница, 8:00 - 16:00, суббота 9:00 - 14:00.

В рп. Черемушки для удаления клеща обращайтесь в поликлинику - кабинет № 42 с понедельника по пятницу, 8:00 - 15:00.

Решение о дальнейших профилактических мероприятиях принимает врач, поэтому за назначениями обращайтесь к врачу инфекционисту, педиатру.

В выходные дни и в нерабочие часы кабинетов клеща можно извлечь в приемном покое Саяногорской межрайонной больницы по ул. Шушенская, 2а. Назначат профилактику клещевого энцефалита, боррелиоза в приемном покое инфекционного отделения № 1.

При обращении за медпомощью возьмите с собой паспорт/свидетельство о рождении, полис ОМС, полис ДМС (страховка от укуса клеща), СНИЛС.

Рекомендуется сдать клеща на исследования в Центр гигиены и эпидемиологи. Адрес: Саяногорск, ул. Металлургов, 25, телефон лаборатории - 8 (39042) 6-04-77.

Время приема клещей на исследования: понедельник - пятница, 8:00 - 16:00.

Если в медорганизацию никак не получается обратиться оперативно, самостоятельно удалите присосавшегося клеща:

- ниткой завяжите узелок вокруг впившейся части клеща, осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытяните его. Вместо нитки можно использовать специальный пинцет, которым следует захватить клеща и выкручивающим движением удалить его;

- раздавливать клеща нельзя, можно усилить инфицирование раны;

- место присасывания протрите любым дезинфицирующим средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- тщательно вымыть руки с мылом;

- удаленного клеща поместить в герметичную емкость и оперативно доставить в медорганизацию для дальнейших исследований. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РХ» исследует клещей платно;

- если нет возможности исследовать клеща, его лучше сжечь.

Месяц после укуса наблюдайте за своим состоянием. При повышении температуры, головной боли, слабости обратитесь к терапевту, сообщив о присасывании клеща.

Добавить комментарий