Жителям Хакасии: Хотите жить - не жгите траву
Фото: УГО и ЧС

В Хакасии продолжает действовать особый противопожарный режим, но люди по-прежнему халатно относятся к вопросам безопасности. По оперативным данным, с начала года зарегистрировано 245 палов растительности и 172 степных пожара, - сообщили в УГО и ЧС. 

Также ликвидировано восемь лесных пожаров на площади почти 3 тыс. га.

Ежегодная статистика показывает, что причина природных пожаров − человеческий фактор. Граждане зачастую безответственно и небрежно относятся к выполнению требований пожарной безопасности, устраивают поджоги травы, бросают окурки и сжигают мусор.

- Некоторые ошибочно считают, что пал травы – полезное для почвы мероприятие, а еще и легкий способ устранить сухостой. Сжигание травы наносит серьезный ущерб природе, нарушается естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняется плодородие почвы. Но главная опасность заключается в быстром распространении огня. В этом сезоне ландшафтные пожары уже переходили на два населенных пункта. Обошлось без жертв, но пострадало имущество, ˗ комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Особенно высока вероятность распространения огня в ветреную и сухую погоду, которая характерна для республики каждую весну.

Специалисты призывают не жечь сухую траву и мусор! Необходимо соблюдать осторожность в обращении с огнем в быту, а также при выезде на природу и дачный участок. Важно не нарушать правила безопасности при эксплуатации печей, электроприборов, газового оборудования и транспортных средств.

В Хакасии продолжается действие особого противопожарного режима, который предусматривает полный запрет на разведение открытого огня (костры, сварка, огонь для приготовления пищи и шашлыков, сжигание мусора). Ограничено посещение лесов для населения.

На стадии согласования находится документ о продлении особого противопожарного режима в Хакасии до 25 мая 2022 года.

Добавить комментарий