Красные зоны в Хакасии продолжают принимать пациентов
Фото: Минздрав Хакасии

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 6 пациентов, выписаны 3 человека. На кислороде находится 15 пациентов, на ИВЛ 4. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 117 человек.

Сейчас пациенты с новой коронавирусной инфекцией в зависимости от территориального прикрепления госпитализируются в республиканскую инфекционную больницу или инфекционное отделение Саяногорской межрайонной больницы, - сообщила пресс-служба Минздрава Хакасии.

На сегодняшнее утро для пациентов с COVID-19 развернуто 76 коек, из них занято 49, доля свободного коечного фонда составляет 36%.

За сутки проведен 1 071 тест, из них в лабораториях системы здравоохранения 974. Суточный охват тестирования соответствует нормативу.

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идет в штатном режиме. Сейчас для вакцинации взрослого населения в республике имеется в наличии три вида вакцины. Вакцина Спутник Лайт имеется в ограниченном количестве, и ее поставки в регионы в ближайшее время от федерального центра не ожидаются. Напомним, что первый компонент Спутника V полностью соответствует Спутнику Лайт и может использоваться для ревакцинации населения.

Поставки детской вакцины возобновятся после распределения по регионам Минздравом РФ. Сейчас вакцина проходит экспертизу качества.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.

На 26 апреля от COVID-19 в Хакасии привито 306 923 человека. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 209 720 человек. Прошли ревакцинацию 75 413 человек. Количество привитых детей от COVID-19 - 720.

Запас лекарств на амбулаторном и стационарном этапах полностью сформирован. Взаимодействие с Минздравом России по поводу поставок лекарств осуществляется на постоянной основе.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, в том числе и пневмониями, в республике снижается. Однако заболеваемость идет волнообразно и напрямую зависит от обращаемости населения за медицинской помощью. Как правило, в выходные население реже обращается к медикам, чем это происходит в будние дни. Также этот показатель напрямую влияет и на уровень тестирования на наличие COVID-19.

Добавить комментарий