«Марина Овсянникова» - спецпроект ФСБ, который запад охотно заглотил?
Фото: pixabay.com

Время идёт и картина становится более-менее понятной, напомню… В середине марта на главном канале страны случился «упс». Редактор Марина Овсянникова ворвалась в эфир Екатерины Андреевой с антивоенным плакатом. Нескольких секунд эфира хватило, чтобы соцсети начало пучить: «Герой», «спасибо за смелость», «спасибо за правду» и т.д. Марину с канала уволили, задержали (может, наоборот, я не общался с коллегами на эту тему), потом суд и штраф 30 тысяч рублей. Несведущие люди говорят, что Марине нынче грозит уголовное дело «за распространение заведомо ложной информации о российских военных». Этого не будет. Почему, поймёте ниже.

После «выхода» Марины Осянниковой, помимо «вау-вау» в интернете, её публично поблагодарил президент Украины Владимир Зеленский и его советник Михаил Подоляк. Если в «проект» поверили на таком уровне, что говорить про обычных смертных? Это характеризует масштаб внедрения.

Казалось бы, фиаско России, укропы возбудились но, предполагаю, подполковник, курировавший эту операцию по линии ФСБ, сидел на Лубянке в своём кабинете и спокойно, с удовольствием, попивал чаёк, наслаждаясь ходом операции… Очередная дырка для ордена на его кителе была уже готова. Профессионалы понимают: С такой легендой можно горы свернуть. Если подумать: как создать легенду так, чтобы бахнула на весь мир и ни у кого не возникло никаких сомнений, что перед ними раскаявшийся пропагандон? Пара секунд в эфире… (И, кстати, все уверены, что это был прямой эфир на всю страну. Мало, кто задумался, что выбрали минимальный охват, чисто для правдоподобности). Если бы Марина не была «проектом» её бы показательно  законопатили в СИЗО и никто бы слова не сказал, это же очевидно.

Что с таким «активом» делать дальше? Предположим, засунуть в СМИ покрупнее, и дальше пошла обычная агентурная рутина: сбор и анализ информации, персоналий, сбор настроений и взглядов, ну я же говорю, обычная спецслужбистская рутина. Куда направить «актив», вероятно, выбирали несколько недель. В итоге Овсянникова стала внештатным корреспондентом Die Welt*, освещающим новости из России и Украины. Она будет писать материалы для газеты, а также участвовать в новостных эфирах. Ну, как закинуть врагам более изысканный магнит? Теперь, в том числе и на ней будут замыкаться разного рода антироссийские политики, бизнесмены, граждане… Красота. Подполковник орден заслужил. Теперь папка операции с названием «Троянский конь» будет регулярно пополняться качественной информацией, сообщает @optimisticus007.

* «Вельт» (нем. Die Welt — «Мир») — влиятельная немецкая ежедневная газета, пользующаяся популярностью у представителей немецкой бизнес-элиты. Публикует много аналитических материалов. Первый номер был выпущен в Гамбурге 2 апреля 1946 года английскими оккупационными властями… И, снова Англия…

Добавить комментарий