В Хакасии Фонд «Кристалл» встречает Светлый Праздник
Фото: Фонд "Кристалл"

Хакасский хор Досугового центра благотворительного фонда социальной поддержки населения "Кристалл" выступил с концертной программой "Мы встречаем светлый праздник".

Пасха или Воскресение Христово самый главный и важный христианский праздник. Ежегодно его отмечают во всём мире, причём не только христиане. Пасха — это праздник света и добра, именно поэтому он так широко празднуется.

Об истории возникновения праздника и пасхальных традициях рассказала в самом начале встречи руководитель Хакасского хора - Занаида Даниловна Носивец. После она провела небольшую викторину для зрителей.

Занаида Даниловна напомнила, что в каждой стране и у каждого народа есть свои уникальные особенности и традиции празднования. Артисты хора показали свой вариант: пели песни, читали стихи и водили хороводы.

Хороводу уделили особое внимание. Потому что на Руси гулянья в честь праздника Светлой Пасхи не обходились и без танцев, а именно хороводов. Самым распространенным был круговой вид хоровода. Особенность его заключалась в том, что участвующие в нём люди устраивали своеобразное представление, играя различные роли и напевая сюжетные песни. А ещё в таких хороводах некоторые обретали свою вторую половинку.

Мы поздравляем вас с наступающим днем Светлой Пасхи. И хотим пожелать, чтобы в семье все были здоровы, рядом всегда были верные и добрые друзья, в делах ждал успех и удача, а жизнь полна была счастья, надежды, любви и благодати, .

Занятия Хакасского хора в досуговом центре благотворительного фонда "Кристалл" являются частью проекта «Храни свои корни», который реализуется при поддержке фонда президентских грантов.

Добавить комментарий