Коновалов: Население жалуется на загрязнение рек от деятельности золотодобытчиков
Фото: pixabay.com

Глава Хакасии сегодня остановился в своем докладе  на недрах региона.

Как сообщало 19rusinfo.ru, Валентин Коновалов сегодня выступает с докладом о работе правительства в 2021 году на сессии Верховного Совета РХ.

 Вот что он конкретно сказал по вопросу.

"Отдельно я хочу остановиться на проблеме золотодобычи на территориях традиционного природопользования коренного малочисленного народа шорцев в Аскизском и Таштыпском районах. Данный правовой статус эти территории получили в 2016 году.

Вы знаете, что население жалуется на загрязнение рек от деятельности золотодобытчиков. В 2021 году Минприроды Хакасии исследовало 17 водоемов и действительно обнаружило превышение загрязняющих веществ. Информация направлена в Росприроднадзор.

Одно из условий добычи полезных ископаемых на таких территориях – соглашение о возмещении убытков представителям малочисленных народов. По факту таких соглашений нет вообще.

Мы снова сталкиваемся с правовой коллизией. По закону выдача лицензий входит в компетенцию федеральной власти. Статус территории традиционного природопользования в федеральном законодательстве не считается препятствием для выдачи лицензии и добычи полезных ископаемых. Более того, Лесной кодекс прямо разрешает использовать лесные участки для добычи полезных ископаемых.

Чтобы защитить права шорцев, правительство Хакасии направило письмо в Минприроды России с просьбой приостановить выдачу лицензий в границах территории традиционного природопользования. Также мы предложили внести изменения в правовые акты, гарантирующие выдачу лицензии только при согласии представителей малочисленных народов.

Мы рассмотрели практику Кемеровской области по этому вопросу и сейчас готовим обращение Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Владимировичу Мишустину. Предлагаем ввести мораторий на выдачу лицензий на разведку и добычу золота на территории традиционного природопользования".

Добавить комментарий