В Хакасии угольщиков наказали за развороченные курганы
Фото: Госохранинспекция РХ

В рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий за состоянием объектов культурного наследия сотрудниками Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия был зафиксирован факт повреждения памятников археологии.

Было установлено, что в ходе осуществления деятельности по добыче полезных ископаемых в карьере на территории объекта культурного наследия федерального значения «Могильник «Изыхские Копи 1-3» уничтожено семь из десяти курганов, при этом юридическое лицо до начала проведения работ было уведомлено о необходимости выполнения требований, установленных действующим законодательством, по обеспечению сохранности объекта культурного наследия.

Учитывая, что разрушенные курганы невозможно возместить вещью такого же рода ввиду уникальности объекта археологического наследия, возмещение вреда возможно только в форме стоимости мероприятий, необходимых для сохранения объекта археологического наследия.

Решением Арбитражного суда Хакасии от 17.03.2022 удовлетворены исковые требования Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия о взыскании с юридического лица 8 168 384 руб. - стоимости мероприятий, необходимых для сохранения объекта археологического наследия, - сообщили в пресс-службе Госохранинспекции РХ. 

Госохранинспекция напоминает, с целью предотвращения подобных ситуаций, перед проведением хозяйственных работ на земельном участке, необходимо обратиться непосредственно в региональный орган охраны памятников для получения информации о наличии объектов культурного наследия на данной территории.

В случае, если орган охраны не имеет информации об объектах на данной территории, проводится государственная историко-культурная экспертиза в целях определения наличия или отсутствия объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Если в границах данного земельного участка находится объект культурного наследия, необходимо разработать документацию по обеспечению сохранности указанного объекта, получить положительное заключение историко-культурной экспертизы и согласовать документацию с Госохранинспекцией, выполнить реализацию мер по обеспечению сохранности объекта, и только после организации указанных действий, возможно приступить к проведению запланированных работ.

Добавить комментарий