В Абакане пройдет молодежный карьерный форум Российского общества «Знание»
Фото: РО "Знание"

Завтра, 19 апреля, в 10 часов в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского государственного университета (ХГУ) имени Н. Ф. Катанова (ул. Щетинкина, д. 13) состоится карьерный форум Российского общества «Знание». На встрече студенты узнают, как создать резюме и покорить сердце HR, как получить работу без опыта, с чего начать свой бизнес и как перестать бояться. Об этом им расскажут руководители региональных компаний, специалисты по подбору персонала, успешные предприниматели и фрилансеры. Стать участником интенсива «С места в карьеру» может любой желающий, только нужно заранее пройти регистрацию.

В программу форума входят три трека, которые охватывают все основные современные траектории карьеры: работу в компании, запуск стартапа, а также креативные профессии и фриланс. Общение на площадках будет проходить параллельно в течение 6 часов.

Форум откроет исполняющая обязанности заместителя министра образования и науки Республики Хакасия Юлия Ворошилова. Спикерами выступят представители государственных и общественных организаций, а также успешные предприниматели, преподаватели и эксперты отрасли. 

Трек «Карьера» раскроет для студентов основы успешного старта в компании. Молодые люди узнают, как составлять цепляющие резюме и понравиться HR-специалистам, успешно проходить собеседования и получить желаемую работу. Разбор нюансов трудоустройства с определением типичных ошибок кандидата пройдет с участием управляющего партнера федеральной компании «Этажи», выпускника президентской программы подготовки управленческих кадров 2020 года Дениса Харченко. В рамках направления приглашенные работодатели — компании «Хакасия.ру» и «Алгоритм» — презентуют студентам стажировки и проведут экспресс-собеседования. Таким образом участники секции смогут в реальном режиме отработать навыки самопрезентации. 

Особое внимание спикеры трека «Фриланс» уделят сохранению работоспособности, ментальному здоровью и защите себя от профессионального выгорания. Участникам расскажут, как реализовать себя в современной медиасфере. Например, финалист конкурса «Предприниматель Хакасии — 2021», основатель и спикер Сибирской школы SMM Дарья Гераськина проведет мастер-класс по личному бренду. А определиться с будущим направлением работы поможет глава Центра управления регионом Республики Хакасия, полуфиналист конкурса «Лидеры России» Максим Луконин. Еще слушатели узнают о возможностях заработка фрилансера и смены карьерной траектории на открытие бизнеса или работу в компании.

А трек «Стартап» поможет тем, кто мечтает запустить собственный бизнес. Здесь студенты услышат практические советы успешных стартаперов региона, получат заряд мотивации от экспертов и подробнее узнают об отдельных сферах — ресторанном бизнесе и креативной индустрии. В том числе соберут все бизнес-пазлы: идею, команду, продукт и продажи.

Бонусом программы станет розыгрыш призов среди самых активных участников интенсива. Молодые люди в начале форума получат бланки, в которых смогут фиксировать свою активность во время мероприятия. Тот, кто заполнит все поля, получит шанс стать обладателем современных электронных устройств.

Молодежный проект «С места в карьеру» — это цикл просветительских мероприятий, которые проходят по всей стране для поддержки личностного, профессионального роста молодежи и развития предпринимательства в регионах России. Всего в 2022 году Российское общество «Знание» планирует провести 25 карьерных интенсивов, уже состоялось четыре онлайн-форума, а также четыре офлайн-форума: в Уфе, Тюмени, Чебоксарах, Астрахани, Ярославле и Иркутске.

Справка

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта.

Добавить комментарий