Ирина Войнова рассказала, чем осложняется подготовка к зиме в этом году
Фото: И. Войнова

В Хакасии началась подготовка к зиме. В текущем году эта работа осложняется передачей ответственности за работу коммунальных служб от сельских поселений на уровень муниципальных районов, сообщила в своем Telegram-канале Ирина Войнова. Также чиновница рассказала, какие меры необходимо принять чиновникам, чтобы минимизировать трудности. 

"Прошло заседание межведомственной рабочей группы с участием муниципальных образований. Главной целью встречи стала подготовка к отопительному сезону. В текущем году эта работа осложняется передачей ответственности за работу коммунальных служб от сельских поселений на уровень муниципальных районов. 

С 1 мая вступает в силу закон, наделяющий районы полномочиями по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, а также снабжения топливом на территории поселений. В соответствии с нормами федерального законодательства, передача полномочий влечет необходимость передачи имущества из муниципальной собственности поселений в собственность района. Речь идет об унитарных предприятиях, муниципальных учреждениях, объектах недвижимого и движимого имущества. Практика показывает, что этот процесс не всегда проходит гладко, но это не повод опускать руки.

На заседании заместитель прокурора Хакасии Денис Леонидович Стонт акцентировал внимание на том, что формы взаимодействия на муниципальном уровне могут быть разными, однако отвечать за качество коммунальных услуг все равно будут главы районов. Поэтому сразу отмечу: муниципалитетам нет смысла ссылаться на проблемы, связанные с передачей полномочий, и уж тем более создавать искусственные трудности. 

Районы, которым не хватает собственных средств, никто не оставит наедине со своими проблемами - аварийных котлов и изношенных труб в поселениях точно не будет. За последние два года отопительный сезон в Хакасии прошел без проблем. Доля муниципальных образований, получивших паспорта готовности составила 83%, и сейчас республика делает все возможное, чтобы увеличить степень готовности до 90%. 

Чем раньше муниципалитеты завершат работу по оформлению документов, тем быстрее удастся решить возникающие проблемы. Предложила участникам заседания ускорить процесс передачи имущества, контрольная встреча с муниципалитетами назначена на 20 апреля", - написала на своей страничке в соцсетях Ирина Войнова. 

Добавить комментарий