В Абакане начинается капитальный ремонт улицы Торговой
Фото: абакан.рф

Уже с понедельника, 18 апреля, подрядная организация ООО «ПК ДСУ» по муниципальному контракту начинает капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части ул. Торговая (ул. Торосова – ул. Комарова). Капитальный ремонт стал возможен благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Отрезок дороги от улицы Комарова до перекрёстка с улицей Кати Перекрещенко станет первым участком. Здесь подрядчик будет фрезеровать остатки асфальтового покрытия, производить частичную выемку грунта для подготовки основания под проезжей частью, поэтому отрезок будет закрыт для автомобильного движения.

Фрезерование остатков асфальтового покрытия и частичная замена грунта сейчас – необходимая мера для более качественного покрытия. Наступит тепло, пройдут дожди, грунт, который находится на части дороги над новым водоводом и под старым асфальтовым покрытием, увлажнится, осядет и уплотнится. После этого дорожники ещё раз пройдут тяжёлой техникой по грунту. Это позволит сделать более плотным подстилающие слои дорожной одежды, а значит, значительно снизит риски дальнейшего движения грунтов под новым покрытием.

Глава столицы Хакасии Алексей Лемин проводил накануне очередной штаб по реализации национального проекта и отметил:

Объектов по национальному проекту «безопасные качественные дороги» в Абакане в этом году сейчас два – это улица Торговая в границах улиц Комарова – Торосова и улица Маршала Жукова в границах улиц Кирова – Пушкина. Мы надеемся, что в течение сезона будет добавлена ещё улица Кирова, про которую мы говорили неоднократно. К работам мы приступаем в этом году раньше, чем обычно, начинаем с улицы Торговая.

Перекрёсток Кати Перекрещенко – улица Торговая перекрываться не будет. Движение общественного транспорта пока также не изменяется.

Стоимость муниципального контракта по улице Торговой – 53 млн 187 тыс. 877,68 руб., сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий