За что жителям Хакасии грозит штраф 400 тыс. рублей
Фото: УГО и ЧС

Пожарная обстановка в Хакасии по-прежнему напряженная. Ежедневно огнеборцы тушат ландшафтные пожары, фронт которых простирается на километры. Огонь подбирается к населенным пунктам, угрожает фермерским хозяйствам, объектам экономики. Республиканские власти настоятельно просят население соблюдать требования особого противопожарного режима, отказаться от разведения открытого огня, - говорится в сообщении УГО и ЧС. 

Опасность ландшафтных пожаров заключается в их быстром и почти бесконтрольном распространении, особенно в сухую и ветреную погоду, которая характерна для Хакасии в марте-апреле. Гибнет флора и фауна, наносится ущерб лесному фонду, населенным пунктам.

Сегодня прошло ровно семь лет со дня трагедии 2015 года. Тогда огонь охватил 38 населенных пунктов, пожары уничтожили 1100 жилых домов и 11 социально-значимых объектов. Погибли 32 человека, за медицинской помощью обратились 1418 человек, из них травмированными признаны 150 человек. Для республики это тяжелый урок, и мы ни в коем случае не должны пережить подобный ужас снова. Прошу каждого соблюдать требования пожарной безопасности. Никаких поджогов травы и мусора, ˗ комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Из года в год причина ландшафтных пожаров – человеческая неосторожность и халатность в обращении с огнем. Пожары могут возникнуть от брошенного на траву окурка, оставленного костра, тлеющей золы. К сожалению, некоторые намеренно поджигают траву и мусор, зарегистрированы и факты детской шалости с огнем.

С начала года в Хакасии ликвидировано 104 степных пожара, 151 пал травы и один лесной пожар.

Напоминаем, что в лесах, в степной зоне, на дачах, в населенных пунктах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- бросать непотушенные окурки, в том числе из окна автомобиля в пути, спички, тлеющие тряпки и предметы;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: масляные тряпки, стеклянную тару и посуду, которая может сфокусировать солнечные лучи и воспламенить траву;

- сжигать сухую траву на полянах, под деревьями, в лесу. Недопустимо сжигание мусора на свалках и в контейнерах.

Со 2 апреля в регионе действует особый противопожарный режим, предусматривающий полный запрет на открытый огонь. Нельзя разводить костры даже на собственном дачном участке – таковы требования закона.

За нарушение особого противопожарного режима можно получить штраф до 400 тыс. рублей или быть привлеченным к уголовной ответственности!

Добавить комментарий