Минздрав Хакасии готовит новые решение в связи с коронавирусом
Фото: Минздрав Хакасии

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 11 пациентов, выписаны 15 человек. На кислороде находится 44 пациента, на ИВЛ 7 человек. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 164 человека.

На сегодняшнее утро для пациентов с COVID-19 развернуто 180 коек, из них занято 120, доля свободного коечного фонда составляет 33%.

В настоящее время в Хакасии для пациентов с COVID-19 развернуты отделения в республиканской клинической инфекционной больнице, Черногорской и Саяногорской межрайонных больницах.

Прием пациентов с COVID-19 прекращен в корпусе Усть-Абаканской районной больницы. После выписки пациентов и проведения всех необходимых мероприятий, корпус возобновит работу в плановом режиме на следующей неделе.

На этой неделе коечный фонд для пациентов с COVID-19 сократят в Черногорской межрайонной больнице. В красной зоне медучреждения будет задействовано 50 коек вместо действующих 70.

Минздравом Хакасии прорабатывается возможность перевода хирургии Черногорской межрайонной больницы в плановый режим работы. Такое решение будет принято, если позволит эпидобстановка и количество заболевших не возрастет в ближайшее время. Сейчас профильное ведомство оценивает ситуацию.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 1 293, из них в лабораториях системы здравоохранения 1 165. Сейчас в республике ведется работа по увеличению объема тестирования. Суточный охват тестирования соответствует нормативу. Снижение было связано с уменьшением количества заболевших.

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идет в штатном режиме. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно, - сообщила пресс-служба Минздрава Хакасии.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.

На 12 апреля общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 304 445 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 208 760 человек. Прошли ревакцинацию 74 115 человек. Количество привитых детей от COVID-19 - 692, беременных - 339.

Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах красных зон сформирован. Взаимодействие с Минздравом России по поводу поставок лекарств осуществляется на постоянной основе. Сейчас в республику идут централизованные поставки лекарств для пациентов с коронавирусом от федерального профильного ведомства.

В Минздраве Хакасии также напоминают, что в республике возобновилась диспансеризация и углубленная диспансеризация взрослого населения. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления и предоставить: полис ОМС, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, заполнить анкету для выявления жалоб, связанных с неинфекционными заболеваниями, личным анамнезом и условиями жизни.

Добавить комментарий