Сильные порывы ветра несут беду в Хакасии. Соблюдайте правила пожарной безопасности!
Фото:19.mchs.gov.ru

Согласно прогнозу Хакасского гидрометцентра, в республике ожидаются сильные порывы ветра. В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии призывают граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и быть особенно осторожными в обращении с огнем.

По информации Хакасского гидрометцентра, 9 апреля в республике порывы ветра могут достигнуть 22 метров в секунду. Такие погодные условия способствуют быстрому распространению ландшафтных пожаров. Шквалистый ветер значительно осложняет тушение пожаров при их возникновении. Огонь способен в считанные минуты перекинуться на лесной фонд, объекты инфраструктуры и населенные пункты.

В ветреную погоду нужно полностью отказаться от огнеопасных работ на природе и дачных участках. Разводить костры, сжигать мусор и проводить сварочные работы нельзя. Крайне опасно устраивать свалки отходов. Стекло в сухую и жаркую погоду преломляет солнечный свет – может воспламениться трава.

Также важно соблюдать особую осторожность при курении, тщательно тушить окурки и не бросать их из окон автомобилей.

Если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно позвоните по телефонам 101 или 112, сообщите, что и где горит. По возможности объясните диспетчеру пути подъезда для пожарной техники и встретьте огнеборцев. При возможности тушения пала трава, тушите, но не забывайте о собственной безопасности.

19.mchs.gov.ru

Добавить комментарий