В Ширинском районе увековечат память погибшего в Украине земляка
Фото: Ширинский вестник

В Украине погиб уроженец Ширинского района Хакасии гвардии капитан Аскар Конарбаев. Офицер был предан земле в Рязани, где он с отличием закончил училище и где сейчас живут его вдова и сын.

Выпускник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала В.Ф. Маргелова командовал разведывательно-десантной ротой разведбата 810-ой отдельной бригады морской пехоты.

Часть была сформирована 15 декабря 1967 года в Севастополе, где и базируется поныне. Бригада принимала участие в боевых действиях в ходе Второй чеченской войны – с осени 1999 по осень 2000 года воевала разведывательно-десантная рота, погибли 8 военнослужащих. Есть данные, впрочем, официально неподтвержденные, что морпехи участвовали и в военном конфликте в Сирии.

В ходе специальной операции на Украине 810-я бригада морской пехоты действовала в районе Волновахи. За прорыв обороны заместитель командира полковник Алексей Бернгард получил звание Герой Российской Федерации. Бригада участвует в боях за Мариуполь, в которых погиб командир части полковник Алексей Шаров.

Родился Аскар в первый день 1988 года в Тупике в семье Бораша и Елизаветы Конарбаевых. С раннего детства грезил карьерой военного – серьезно занимался спортом, ответственно подходил к учебе. После получения аттестата зрелости в спиринской школе поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, которое и окончил с отличием. Службу проходил в Севастополе в разведке морской пехоты.

Смерть мужчины стала трагедией для родных и знакомых – он был добрым и отзывчивым человеком.

Похоронили воина 23 марта в Рязани на Аллее Славы, так пожелала супруга Татьяна. В последний путь Аскара Конарбаева провожали с соблюдением хакасских обычаев, о чем позаботилась тетушка Любовь Душинина. Проститься с родным человеком приехал брат Юрий и двоюродный брат Алексей.

Откуда у меня с моей пенсией есть возможность съездить в Рязань? Обратилась за помощью к главе Ширинского района Сергею Зайцеву – необходимую сумму без лишних разговоров дал, – делится тетушка Аскара. – Хоронили моего любимого племянника по христианским канонам, но необходимые хакасские обряды я произвела – православный батюшка отнесся с пониманием.

А уже на малой родине воина помянули. За столом собрались родственники Аскара, его учителя и друзья, глава района и его первый заместитель, председатель Совета старейшин хакасских родов, военный комиссар и руководитель Ширинского сельсовета, многие земляки.

В Ширинском районе увековечат память погибшего в Украине земляка

Почтить память гвардии капитана Аскара Конарбаева собрались родные и близкие, глава Ширинского района Сергей Зайцев и его заместитель Андрей Диринг, председатель Совета старейшин хакасских родов Николай Абдин и земляки

Память о нашем земляке будет жить вечно, следующие поколения должны равняться на офицера-разведчика. Для увековечивания имени Аскара Борашевича Корнабаева администрация Ширинского района установит в Спиринской школе мемориальную доску, – сказал первый заместитель главы Ширинского района Андрей Диринг.

Памятная плита будет открыта к празднованию 77-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Ширинский вестник»

Добавить комментарий