В Саяногорске школа №6 открывает горемычный второй корпус
Фото: 19rusinfo.ru

Многострадальный второй корпус шестой саяногорской школы в Хакасии заработает с 1 сентября нового учебного года. Наконец-то.

"Уже объявлены аукционы на проведение электроработ в учебных помещениях. На этой неделе объявляем аукцион на монтаж вентиляции, - пояснил 19rusinfo.ru глава Саяногорска Михаил Валов.

По его словам, общая сумма аукционов - 15 млн 200 тыс. руб. - средства спонсора (Центр социальных программ компании РУСАЛ) - и 1 млн 997 тыс. - средства местного бюджета. В капитально отремонтированный корпус войдут 1 сентября начальные классы, с 1 по 4-й, так планирует директор 6-й школы. Все будут учиться с первой смены.

В минувшем году аукцион сорвался, свердловская компания "Джулия" обратилась в УФАС, были найдены нарушения в конкурсной документации, и муниципалитету пришлось устранять эти нарушения.

"Мы актуализировали смету в начале этого года с учетом увеличения стоимости стройматериалов. И в этот раз от нас потребовали пройти обязательную госэкспертизу, что и было сделано с января по февраль", - уточнил мэр.

Напомним, что инвестором по ремонту двух корпусов 6 школы уже несколько лет выступает компания РУСАЛ. В целом на объект РУСАЛ инвестировал уже более 85 млн рублей. На эти средства в первом корпусе школы были отремонтированы спортивный зал и 3 этаж здания, также заменена вся вентиляция и канализация, а во втором - обновлен пищеблок. В 2020 году  на продолжение ремонта второго корпуса 25 миллионов также выделила градообразующая компания.

Этот социально значимый для города проект, еще раз доказывает, что традиции социальной ответственности, заложенные еще основателем компании Олегом Дерипаска, развиваются и сейчас.

Планируется, что после того как школа будет готова к эксплуатации, в нее переведут всех учеников начальных классов, которые сейчас учатся в несколько смен в первом корпусе. Также директор учебного заведения планирует открыть здесь логопедический класс для детей с нарушениями речи. В городском отделе образования эту идею уже поддержали.

Добавить комментарий