Глава Хакасии: Руководителям МО лично контролировать пожароопасную обстановку
Фото: пресс-служба главы РХ

В четверг глава Хакасии Валентин Коновалов провёл видеосовещание с руководством муниципалитетов. Обсуждалось прохождение пожароопасного периода и подготовка к паводку, - рассказали в пресс-службе главы Хакасии. 

По данным республиканского Управления по ГО и ЧС, всего с начала года в республике зарегистрировано 85 степных пожаров и 121 пал травы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 46%. Основной причиной пожаров специалисты называют человеческий фактор.

Наиболее крупные степные пожары и палы травы наблюдались в Бейском, Аскизском, Боградском, Ширинском, Усть-Абаканском и Алтайском районах. Из-за пожаров пострадало несколько крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

Кроме того, вчера вечером был обнаружен первый в этом году лесной пожар в Усть-Абаканском районе, примерно в 11 км от села Усть-Бюр. К тушению привлечены 17 лесных пожарных из автономного учреждения и Усть-Бюрского лесничества и 6 единиц техники.

Глава Хакасии обратил внимание глав муниципальных образований на то, что они должны лично контролировать пожароопасную обстановку в своих районах:

— Необходимо продолжать обновление минерализованных полос, опашку, очистку прилегающей к лесу территории от сухой травы и горючих материалов, уделять внимание потенциальным точкам возгорания, особенно свалкам, которые могут привести к трагическим последствиям. Также важно обеспечить готовность подразделений добровольной пожарной охраны, групп патрулирования, проверить и привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения.

Паводковая обстановка в республике в целом стабильная. Вместе с тем из-за повышения температуры воздуха и прогнозируемых осадков возможны локальные подтопления отдельных населённых пунктов. В зоне риска находятся территории Таштыпского, Аскизского, Бейского и Орджоникидзевского районов. Также в ближайшие дни специалисты ожидают вскрытия реки Абакан в районе города Абазы.

Добавить комментарий