Благодаря молодежному совету РУСАЛа в приюте «Кот и Пес» появились новые будки для собак
Фото: РУСАЛ

Больше 20 новых крепких будок появилось накануне в саяногорском приюте «Кот и Пес» (Хакасия).

Домики для собак сделали благодаря устроенному Молодежным советом РУСАЛа конкурсу «Четвероногий друг». В этой акции приняли участие сотрудники разных подразделений САЗа и САЯНАЛа, а также Совет ветеранов завода и студенты СФУ.

Молодежь РУСАЛа проводит подобные акции регулярно. Помощь приюту оказывает и сама компания. Выделяет средства на закупку угля и дров. А в этом году благодаря компании в приюте появится электричество.

Оказывать помощь приютам - многолетняя традиция металлургов, которую всегда поддерживал основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаска. Именно он создал в нашей стране уже несколько приютов для собак «ПовоДог».

Саяногорский приют «Кот и Пес» живет только благодаря частным пожертвованиям, а также помощи волонтеров. Благотворительную акцию «Четвероногий друг» Молодежный совет саяногорской промплошадки регулярно проводит с мая 2020 года. По итогам последней акции в приют было доставлено 450 килограммов крупы. Также помогают с мясными субпродуктами, комплектами одеял, матрасов и утеплителя, чтобы братьям нашим меньшим было комфортно жить в холодное время года.

 Денис Афанасьев, член Молодежного совета РУСАЛа:

- У нас в городе один приют «Кот и Пес». Там находится большое количество собак.Это огромный труд, очень сложный, тяжелый. Наш Молодежный Совет регулярно оказывает помощь этому приюту. Мы собираем средства, закупаем большое количество кормов. Это очень благородно помогать им, безусловно нужно, а кто если не мы. Мы помогаем братьям нашим меньшим, которые попали в сложную ситуацию.

 В этом году активисты решили кроме прочего устроить конкурс на изготовление лучшей собачьей будки. Такая помощь приюту очень значима для тех, кто там трудится и помогает в качестве волонтеров. Новые будки станут отличным домом для животных, особенно в зимнее время года и ночами, когда холодно, ведь некоторые «собачьи домики» уже давно в плохом состоянии.

Резеда Галяутдинова, директор приюта «Кот и Пес»:

- В основном будки поставим в вольеры. В них будки все исхудавшие, уже прогнившие половина, эту зиму прожили совсем без будок, они развалились. Будки большие, для одной собаки не прогреть, а вот когда они живут парами, по три-четыре собаки, они туда залезут, и будет им комфортно тепло зимой.

 Для саяногорского приюта металлурги ежегодно выделяют средства на закупку угля и дров. А в этом году РУСАЛ поможет приюту с решением наболевшей и важной проблемы - подключением приюта «Кот и Пес» к электроэнергии. Работы планируется начать уже в ближайшее время.

Евгений Молодняков, директор по связям с общественностью и органами власти САЗа:

- Им нужна своя точка подключения электроэнергии. Это прямо проблема приюта была, так как ежедневно здесь варятся для такого количества собак более 300 литров питания, и им нужно свое электричество, и компания поддержала. Было выделено 600 тысяч рублей, сейчас документы оформляются. Будет определен подрядчик, можно точно сказать, что осенью «Кот и Пес» получит свою точку подключения. Это очень важно.

first-city.ru

Добавить комментарий