Минздрав Хакасиии ответил на очередной выпад ОНФ
Фото: интерцимла.рф

Минздрав Хакасии дал разъяснения по поводу распространенной информации региональным исполкомом ОНФ.

Как сообщил ОНФ по Хакасии, Минздрав республики начал внедрять электронные рецепты на льготные лекарственные препараты. Эксперты Народного фронта ранее рекомендовали ускорить этот процесс для минимизации посещения пациентами поликлиник. Решения якобы удалось добиться только после доведения информации о проблемах региональных льготников до Минздрава России.

Еще ОНФ в Хакасии сообщил, что намерен добиваться, чтобы людям выписывали лекарства на шесть месяцев вперед, а не на два, как сейчас.

Пресс-служба Минздрава Хакасии сказала по этому поводу следующее:

"Система электронных рецептов внедрялась в России и в Хакасии постепенно. Сначала была заменена ручная выписка рецепта на электронную с распечаткой. Затем с 2020 года (приказ Минздрава Хакасии № 1463 «Об организации выписки и отпуска электронных рецептов» от 2 декабря 2020 года) в республике внедрена электронная передача рецепта «от врача - в аптеку». Для этого была разработана специальная информационная программа, а также обучены медицинские работники, выписывающие бесплатные рецепты.

Программа по выписке электронного рецепта активно реализована в период пандемии COVID-19, когда для пациентов были введены ограничения на плановые посещения поликлиник. В Хакасии врачи сами посещали пациентов на дому и выписывали им электронные рецепты. А родственники с документами, удостоверяющими личность пациента, обращались в аптеку и получали необходимое лекарство.

В настоящее время медицинские работники, по желанию пациента, продолжают распечатывать выданные им рецепты. Это делается только для того, чтобы пациенты не переживали, ведь многие, хотя этого уже давно не требуется, привыкли получать рецепты на бумажном носителе.

Что касается выдачи лекарств на срок до 6 месяцев.

Приказом Минздрава России № 1094н от 24 ноября 2021 года «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», врачи МОГУТ оформить рецепт для лечения ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ курсом лечения ДО 6 месяцев с учетом кратности контрольных посещений и оценки действия лекарств. То есть врач должен обосновать назначение лекарств на такой долгий период.

Но есть и ограничения. Рецепты на лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету, для лечения пациентов с ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ могут оформляться на курс до 60 дней.

Таким образом, решение о периоде, на который назначается лечение, количестве лекарств, принимается исключительно лечащим врачом и зависит от многих факторов, в том числе кратности визитов пациента к своему лечащему врачу, необходимости коррекции в лечении, уточнении диагноза и т.д.

Что касается объема лекарств.

В очередной раз отмечаем, что все контракты Минздравом Хакасии были заключены заблаговременно, а поставки лекарств осуществляются регулярно и без сбоев.

Поэтому. Призывы регионального исполкома ОНФ в Хакасии, указанные в распространённой им информации, являются некорректными.

Уважаемые пациенты!

Всю необходимую помощь и разъяснения вы можете получить у руководства вашего медучреждения, а также написав обращение через сайт Минздрава Хакасии, либо обратившись на горячую линию по номеру 8 (3902) 305-811 или через социальные сети регионального ведомства в Вконтакте, Одноклассники, а также телеграм-канал".

Добавить комментарий