В Ширинском районе прошел «День сдачи ЕГЭ родителями»
Фото: А.Полянская

В рамках подготовки к проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и информационно-разъяснительной работы 5 апреля среди родителей выпускников текущего года в Ширинской СШ № 4 на базе пунктов проведения экзаменов (ППЭ) была проведена Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования РФ, в Ширинском районе прошла уже шестой раз.

В ней приняли участие не только родители выпускников 11 классов, для ознакомления с подготовкой к итоговой аттестации и сдачи пробного экзамена Ширинскую СШ №4 посетили первый заместитель главы Ширинского района Андрей Диринг и руководитель управления образованием Ширинского района Светлана Каер.

Перед пробным экзаменом организатор аудитории, учитель русского языка и литературы Екатерина Штейбрехер рассказала участникам о правилах поведения в аудитории, провела инструктаж по заполнению бланков.

Продолжительность ЕГЭ в среднем занимает три часа, однако для разных предметов возможно отклонение от этого времени, - уточнила руководитель пресс-службы УКМПСТ МО Шибинский район Анастасия Полянская.

В аудиториях ППЭ ведется видеонаблюдение, в пункт сдачи запрещается проносить смартфоны и другую технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы и письменные заметки. С полным перечнем запретов можно ознакомиться в Приложении № 15 к письму Рособрнадзора от 31.01.2022 г. № 04-18. Лица, допустившие нарушение порядка проведения итоговой аттестации, удаляются с экзамена, при этом повторная пересдача возможна только через год.

 Светлана Каер психологическую подготовку детей накануне сдачи ЕГЭ считает одной из первоочередных задач, как для родителей, так и для педагогов.

- Когда выпускник приходит на экзамен, важны не только знания, очень важно то, в каком психологическом состоянии он находится, ведь самое главное в данном случае, это уверенность в себе. Именно поэтому целью данной акции является ознакомление родителей с процедурой проведения итоговой аттестации, от входа в ППЭ, до входа в аудиторию. Далее следует разъяснение правил порядка поведения, а также инструктаж по заполнению бланков, и непосредственное выполнение заданий, внесение их в бланки ответов.

Для нас очень важно, чтобы родители сами увидели, что ничего непосильного в экзамене нет. Сегодня они самостоятельно пробуют выполнить задание базового уровня. Роль родителей в жизни ребенка неоценима, ведь именно они настроят его на уверенность при сдаче ЕГЭ. В свою очередь наша задача - показать эту процедуру родителям, чтобы они помогли нам снять напряжение с выпускников. Если будет уверенность в себе, то все обязательно получится!

Итоговую аттестацию в этом году будут сдавать 101 выпускник одиннадцатых классов. Пункт проведения экзаменов будет проходить в Ширинской СШ №4. Однако непосредственной сдаче экзамена всегда предшествуют тренировочные испытания.

Главный специалист Управления образования Ширинского района Ольга Редель является ответственным лицом за проведение ЕГЭ в нашем районе и точно знает, насколько важны для детей такие тренировочные мероприятия.

- Мы считаем, что поступили правильно, решив проводить тренировочные экзамены. Потому что именно в процессе дети узнают, что такое аудитория, обозначение аудиторий, знакомятся с заполнением бланков, задают интересующие вопросы. На таких занятиях мы проводим для выпускников инструктаж, объясняем правила поведения и запреты. Наши организаторы знают всю процедуру, так как проходили ее не раз. Поэтому сегодня тренировочные экзамены на практике проходят очень эффективно как для детей, так и для организаторов.

Андрей Диринг отметил, что отработанная сдача ЕГЭ с каждым годом становится все более технологичной.

- Если раньше за экзаменационными материалами мы ездили в Абакан, то сейчас все делается на месте. Техника у нас современная, сбоев быть не должно, тем более у нас всегда есть резервные варианты. Надеюсь, что у наших детей все получится, экзамены все сдадут успешно и обязательно поступят в учебные учреждения и получат те специальности, к которым стремятся.

Добавить комментарий