Ирина Войнова: Производителям Хакасии нужно помочь с продвижением
Фото: И. Войнова

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова после визита на городскую сыроварню заявила о необходимости помочь производителям республики с продвижением. 

Власти Хакасии и столицы продегустировали абаканские сыры и джемы

"По качественным характеристикам абаканский сыр не уступает итальянским, французским и швейцарским сортам. В производственной линейке - Качотта, Страчателла, Камамбер (с плесенью) и даже вкуснейшие сырные конфеты. Знаменитый "шариковый" сыр Буррата технолог Денис Гурин изготовил прямо на наших глазах. Состав продукции абсолютно натуральный - это молоко, закваска, фермент и специи. Поэтому сыр хранится не более 7 дней. На сегодняшний день сорта он реализуются на сельскохозяйственном рынке, в сети известных гипермаркетов, а также поставляется в рестораны. 

К сожалению, спрос на элитный хакасский сыр пока не очень большой. Во-первых, о продукции немногие знают. Во-вторых, на покупательскую способность влияет высокий ценовой сегмент. Как удалось выяснить, производитель закупает дорогое молоко. Дала поручение Минсельхозпроду Хакасии найти поставщиков сырья с соответствующими характеристиками, но по сниженной стоимости. Минэкономразвития в свою очередь проработает вопрос о продвижении продукции на территории Хакасии и за ее пределами. 

Сразу после посещения сыроварни наша делегация встретилась с производителем арахисовой пасты, который располагается по соседству. За несколько лет экологически чистая продукция из Абакана успела многим полюбиться. Стоит отметить, что компания работает только с зарубежным сырьем - арахисом, и как геополитическая обстановка отразится на производстве этого лакомства, пока неясно. Предприниматель готов взаимодействовать с поставщиками дикоросов республики и участвовать в продвижении экопродукции на интернет-площадках. Правительство Хакасии будет оказывать в этом деле всяческую помощь", - написала Войнова на своей страничке в соцсетях. 

Добавить комментарий