В Хакасии состоится региональный чемпионат «Абилимпикс»
Фото: Минобрнауки РХ

В Абакане с 6 по 7 апреля пройдёт региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Хакасии.

Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень владения профессиональными компетенциями, в том числе и потенциальным работодателям. В Хакасии чемпионаты профмастерства проходят ежегодно с 2017 года.

Соревнования состоятся в очном формате. Основной площадкой проведения соревнований станет Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса. Проведение деловой, профориентационной и выставочной программ чемпионата также предусмотрено в очном формате.

В чемпионате примут участие 100 конкурсантов по 15 компетенциям: изобразительное искусство, резьба по дереву, квиллинг, фотограф-репортер, адаптивная физическая культура, художественное вышивание, парикмахерское искусство, кулинарное дело, администрирование баз данных, ландшафтный дизайн, швея, документационное обеспечение управления и архивоведение, учитель начальных классов, обработка текста, портной.

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе 44 школьника от 14 лет, 51 студент и пять специалистов. В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам своё профессиональное мастерство и навыки профессии. В этом году в список компетенций включены новые направления: обработка текста. В числе клнкурсантов-специалистов примут участие сотрудники из Хакасского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» по традиции выступили министерство образования и науки Хакасии и региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал соревновательного сезона национальный чемпионат «Абилимпикс» - традиционно пройдёт в Москве, сообщает Минобрнауки РХ. 

Информационная справка

Движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью, его целью является создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Добавить комментарий