В муниципалитетах Хакасии высадят по 100 саженцев кедра
Фото: vskhakasia.ru

На протяжении четырех лет по инициативе республиканского парламента, поддержанной Правительством Республики Хакасия, проводится акция по высадке кедра.

Выбор в пользу кедровых саженцев сделан неслучайно. Кедр для Хакасии имеет особое значение. Общеизвестно, что кедровые леса создают свой микроклимат, насыщенный кислородом, отрицательными ионами и фитонцидами, которые обладают антимикробным и антибактериальным действием, что способствует укреплению здоровья.

Озеленение городских и районных территорий республики кедровыми саженцами позволит внести вклад в улучшение экологической обстановки, а приближённость хвойных парковых зон к населенным пунктам расширит площадь для отдыха людей.

При активном участии руководителей органов местного самоуправления, общественников и жителей практически всех муниципальных образований Хакасии за 3 года в городах и районах республики высажено порядка 1500 саженцев кедра. Проведение посадочных работ организуется с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, которые проводят подробный инструктаж для лучшего укоренения молодых деревьев.

В каждой территории предлагается высадить по 100 саженцев.

«Мы планируем, что в Верховном Совете Хакасии будет проведено организационное совещание, по итогам которого определятся сроки проведения акции в муниципальных образованиях с учетом рекомендаций специалистов лесного хозяйства. Республиканский парламент уже направил обращения с предложением определить площадки под высадку кедров и ответственных за решение организационных вопросов», - рассказал первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий