Пожары, подобные тем, что были в выходные в Хакасии, могут повториться
Фото: УГО и ЧС

На заседании республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям были заслушаны доклады о складывающейся пожарной обстановке, принимаемых мерах по защите территорий и населенных пунктов от огненной стихии и дана оценка реагирования на возникающие ландшафтные пожары.

Минувшая суббота в очередной раз испытала Хакасию – 31 пал травы, фронт пожаров развивался до десятков километров, огонь угрожал селам, деревням, дачным массивам, - сообщили в УГО и ЧС. 

Пожары нанесли ущерб крестьянско-фермерским хозяйствам. Пострадавших и жертв среди населения нет.

Отмечено, что в опасную субботу уровень реагирования подразделений пожарной охраны был вновь оперативным. Помощь также оказывали добровольцы и население. Масштабность палов травы связана с крайне неблагоприятной погодой: шквалистый ветер разносил огонь на километры, перелетал через минерализованные полосы и дороги.

Причина пожаров – исключительно человеческий фактор, халатность в обращении с огнем. По предварительным данным, многие пожары начались от свалок и мусора, не исключаются намеренные поджоги травы со стороны населения. Ведется расследование и установление виновных лиц для дальнейшего привлечения к ответственности.

Обстановку удалось стабилизировать, однако в гидрометцентре предупредили – 6 апреля в Хакасии ожидается ветреная погода, а температура воздуха прогреется свыше +20 градусов.

Пожарная опасность остается чрезвычайно высокой, силы и средства работают в режиме повышенной готовности. Комплекс задач остается прежним: вести усиленный мониторинг и патрулирование, проводить очистку территорий от сухостоя, информировать и оповещать население, а при угрозе и возникновении ЧС незамедлительно организовывать эвакуацию в безопасные места и пункты временного размещения, согласно утвержденным планам. Всем муниципалитетам также поручено провести субботники.

По состоянию на 5 апреля, в Хакасии потушено 200 ландшафтных пожаров. Лесных пожаров не зарегистрировано.

Население республики в очередной раз призывают к ответственному и добросовестному отношению к вопросам пожарной безопасности!

Любые источники огня в ветреную погоду и палы травы запрещены!

Сейчас в Хакасии действует особый противопожарный режим, который налагает полный запрет на разведение костров. За нарушение режима виновные привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Добавить комментарий