Студенты-экологи узнали, как работает передвижная экологическая лаборатория
Фото: Минприроды РХ

Специалисты Минприроды Хакасии продемонстрировали студентам инженерно-технологического института ХГУ им. Н.Ф. Катанова, которые обучаются по направлению Техносферная безопасность, особенности работы передвижной экологической лаборатории. Передвижная лаборатория непрерывного автоматизированного контроля качества атмосферного воздуха приобретена Минприроды Хакасии в конце 2020 года в целях развития региональной государственной сети экологического мониторинга - маршрутных постов наблюдения.

- Студенты могут посмотреть на практике, каким образом осуществляется мониторинг окружающей среды, оценить оборудование, методы измерения. В том числе, наблюдать работу таких уникальных средств измерения, как анализатор пыли, позволяющий не только определить содержание взвешенных веществ, но и содержание взвешенных частиц размером до 1 мкм, и хроматограф, предназначенный для качественного и количественного определения ароматических углеводородов, помогающих в разработке и реализации мер минимизации негативного воздействия на территории Республики Хакасия, - рассказала Анна Соловьева, главный эксперт отдела регионального государственного экологического надзора Минприроды Хакасии.

Кроме того в передвижной экологической лаборатории имеется метеорологический комплекс для определения температуры  воздуха, относительной влажности и давления атмосферного воздуха, скорости и направления ветра, и три газоанализатора для определения оксидов азота, аммиака, диоксида серы, сероводорода и оксида углерода. 

Таким образом, оборудование лаборатории позволяет определить в атмосферном воздухе концентрацию 20-ти загрязняющих веществ. На данный момент рассматривается возможность приобретения оборудования для измерения бензапирена, сообщает Минприроды Хакасии.

Напомним, передвижная экологическая лаборатория запущена в тестовом режиме для определения качества атмосферного воздуха на территории региона при рассмотрении обращений граждан, включая зону влияния угольных месторождений и территорию Абакана. Всего за указанный период проведено 37 выездных мероприятий и выполнено более 2100 измерений по исследуемым компонентам и параметрам. График работы сформирован, осуществляется наработка маршрутов и точек контроля. В настоящее время проводятся работы по организации стационарной химической лаборатории, в том числе в целях аккредитации передвижной лаборатории.

- В текущем году периодичность и кратность мероприятий по мониторингу состояния атмосферного воздуха, осуществляемые передвижной экологической лабораторией увеличены. После аккредитации, результаты мониторинга, полученные с использование лаборатории, будут применяться при осуществлении государственного экологического надзора, для оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды, разработки и реализации мероприятий в части ограничений негативного воздействия на окружающую среду, - пояснила заместитель министра по охране окружающей среды Ольга Лушникова.

Напомним, передвижная экологическая лаборатория приобретена на республиканские средства в рамках подпрограммы «Зеленый стандарт Республики Хакасия» государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Республике Хакасия».

Добавить комментарий