Как в Хакасии перейти из одной управлющей компании ЖКХ в другую
Фото: chehov-vid.ru

Часто собственники жилья в Хакасии страдают от произвола недобросовестных управляющих компаний. И не знают, как уйти в другую компанию, хотя закон это позволяет. В пресс-службе Минстроя РХ рассказали алгоритм действий.

Первый этап при смене УК - проведение общего собрания собственников. Инициатором может выступить кто-то из собственников помещения в МКД, (ч.ч. 4, 6, 7 ст. 45 ЖК РФ). Инициаторы собрания должны помнить, что нельзя отказаться от договора управления с предыдущей УК без выбора другого способа или УК управляющей организации. Поэтому перед собранием нужно конкретно определить новую компанию.

Обязательные вопросы в повестке дня

- название управляющей организации и рассмотрения проекта договора управления;
- избрание председателя, секретаря и счётной комиссии;
- место хранения протокола;
- о расторжении договора управления с действующей организацией;
- о выборе нового способа управления или новой управляющей организации;
- об утверждении договора управления;
- перечень работ и услуг;
- размер платы за жилое помещение.

Провести собрание необходимо строго в соответствии с статьями ст. 44- 46 ЖК РФ: в таком случае меньше шансов на то, что кто-то оспорит решение собственников о смене УК.

Вопрос о расторжении договора управления и выборе новой управляющей организации решается простым большинством, то есть 50% + 1 голос от числа голосов, присутствующих на общем собрании собственников помещений (ч. 4 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Собственники, выступающие инициаторами общего собрания собственников, обязаны направить в УК оригиналы протокола и приложений к нему в течение 10 дней после проведения общего собрания, а управляющую организацию – направить их в орган государственного жилищного надзора в течение 5 дней с момента их получения, перед этим сняв необходимое количество копий (ч.ч. 1, 1.1 ст. 46 ЖК РФ).

Разбор ошибок при составлении договора управления МКД

Подпишите договор управления в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, когда решение о выборе новой УК принято, то сторонам необходимо подписать утверждённый собственниками договор управления. Согласно ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, сделать это должны собственники, обладающие более 50% голосов от всех голосов в доме. Обычно договор управления подписывается непосредственно на общем собрании собственников, на котором принято решение о выборе управляющей организации.

Собственники также могут доверить право подписи уполномоченному лицу: обычно это председатель Совета МКД. Однако следует помнить, что в таком случае на имя председателя должны быть оформлены соответствующие доверенности (п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ).

Уведомите предыдущую УК о принятом на собрании решении, когда собственники его приняли, подписали договор управления (п. 18 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ Федерации от 15 мая 2013 г. № 416).

Выбранная УК обязана начать процесс включения дома в свою лицензию и передачи дома ей в управление. Управление домом начнётся именно с даты внесения изменений в реестр лицензий (ч. 7 ст. 162, ч. 4 ст. 198 ЖК РФ).

Добавить комментарий