Спасатели предупреждают жителей Хакасии не делать этого в субботу
Фото:prokazan.ru

В 00:31 (крск) 02.04.2022 г. поступило сообщение о загорании котельной в частном жилом доме в МО г. Саяногорск. Пожар ликвидирован в 01:38.

Чрезвычайных ситуаций за сутки в Хакасии не произошло. За минувшие сутки зарегистрировано 16 техногенных пожаров.

2 апреля по РХ ожидается очень сильный северо-западный ветер, порывы 20-25 м/с, в горах 30 м/с.

Республика: переменная облачность, местами небольшой снег, днем с дождем, в горах местами умеренный снег, мокрый снег. Ветер юго-западный с переходом днем на северо-западный 5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с, днем в отдельных районах до 25 м/с, в горах (метеостанция Ненастная) до 30 м/с. Температура воздуха ночью -3, +2°, местами -5, -10°, днем +12, +17°, местами +2, +7°. На дорогах местами гололедица.

Общая сейсмическая обстановка стабильная. Гидрологическая обстановка стабильная. На водных объектах Республики Хакасия существует риск провала людей и техники под лед.

Возможно возникновение ландшафтных пожаров на территории Республики Хакасия с угрозой перехода в лесную зону.

Не исключается вероятность перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты, дачные общества, объекты КФХ и объекты инфраструктуры.

Возникновение оползней и обвалов маловероятно.

На территории РХ возможно возникновение техногенных пожаров в жилом секторе и на объектах экономики, в связи с нарушением правил пожарной безопасности, техники безопасности, правил монтажа и эксплуатации электропроводки и неосторожным обращением с источниками огня, в том числе при курении.

Возможны случаи возгорания и взрыва бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, правил эксплуатации газовых устройств.

Возможно увеличение количества ДТП и нарушение в работе автомобильного транспорта не выше муниципального характера на автодорогах федерального и местного значения в связи с нарушением ПДД, неблагоприятными метеорологическими явлениями, нарушение правил дорожного движения. Наибольшая вероятность возникновения ДТП на ФАД Р-257 «Енисей», автодороге Абакан - Ак-Довурак, автодороге Абакан - Саяногорск.

Возможны нарушения в работе объектов ЖКХ, в связи с прохождением отопительного сезона.

Сохраняется риск высокого уровня заболевания COVID-19 на территории Республики Хакасия.

Возможны единичные случаи заболевания сельскохозяйственных животных бешенством и бруцеллезом.

Рекомендации для населения

1. Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительнее. Следите за электропроводкой и электроприборами. Не допускайте неисправностей! Не оставляйте детей без присмотра!

2. При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефону 101!

По риску техногенных пожаров:

1. Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности.

2. При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефону 101!

3. В ветреную погоду нужно полностью отказаться от огнеопасных работ на природе и дачных участках. Разводить костры, сжигать мусор и проводить сварочные работы нельзя. Крайне опасно устраивать свалки отходов. Стекло в сухую и жаркую погоду преломляет солнечный свет – может воспламениться трава.

4. Необходимо соблюдать особую осторожность при курении, тщательно тушить окурки и не бросать их из окон автомобилей.

5. Если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно позвоните по телефонам 101 или 112, сообщите, что и где горит.

По риску ДТП:

1. Водителям при управлении транспортным средством необходимо не нарушать скоростной режим, неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков и соблюдать правила дорожного движения. В случае сложной метеообстановки и неуверенности в своем водительском мастерстве лучше оставить автомобиль на стоянке.

2. Пешеходам необходимо быть особенно осторожными при пересечении проезжих частей дороги, не торопиться и внимательно следить за движением приближающихся транспортных средств к пешеходным переходам. Также не нужно находиться в непосредственной близости к проезжей части, а также мест остановки маршрутного транспорта. Будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах, сообщает ГУ МЧС Росссии по РХ.

Добавить комментарий