Родители Абакана ночью стояли в очереди, чтобы записать детей в первый класс
Фото: абакан.рф

Сегодня в стране началась общероссийская кампания по записи детей в первый класс на 2022-2023 учебный год. Родители будущих первоклассников школы № 1 Абакана начали вести список очерёдности с трёх часов ночи.

В 7.45 в списке значилось более 30 человек. Запись будущих первоклассников началась с 8.00, но уже один из классов на первом этаже школы почти полностью был заполнен очередниками.

В школе № 1 созданы все условия для ожидания. Родители могут снять верхнюю одежду и ожидать приглашения, сидя за учебным столом, совсем, как когда-то они сами были учениками. Надо сказать, что родители больше предпочитают записывать своего ребёнка лично при посещении общеобразовательного учреждения. Взрослые это комментируют так:

- Считаем, что очно записать ребёнка надёжнее, так как электронный вариант может дать сбой, вдруг заявление не дойдёт. Но надо приходить как можно раньше, чтобы быть в первых очередниках. Желающих записаться очень много.

В ожидании приглашения на запись детей в первый класс находятся родители, кто пользуется правом участия в первом этапе кампании – в подаче заявления о приёме в первый класс с 1 апреля по 30 июня. Это семьи, проживающие на закреплённых за школой территориях. В данном случае это адреса центральных улиц Абакана.

Ровно в 8.00 началась процедура записи в отдельном кабинете. Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Ирина Журавлёва перечислила те требования, которые должны быть соблюдены родителем будущего первоклассника:

- Родитель обязан предоставить копию свидетельства о рождении ребёнка и справку о месте его проживания на закреплённой за школой территории, а также предоставить копию паспорта с регистрацией на закреплённой территории. Если у родителей старший ребёнок уже учится в нашей школе, то они должны предоставить копию свидетельства о рождении старшего ребёнка. И написать заявление. Заявлению присваивается регистрационный номер, а на руки родителю выдаётся расписка о том, что документы приняты.

Об особенностях приёма детей в первый класс на 2022-2023 учебный год рассказала директор школы № 1 Людмила Огурцова:

- К особенностям приёма будущих первоклассников относится первоочередной преимущественный приём ребёнка, если здесь уже учится его брат или сестра. Предъявляемое на уже обучающегося ребёнка свидетельство о рождении должно подтвердить родство, то есть если это полнородный или неполнородный брат или сестра. Таких детей у нас набирается целый класс – 28 человек.

Также, если раньше через портал Госуслуг мы могли принять документы по записи детей в первый класс с 08.00, то теперь такие заявления принимаются с 00.00 часов. Как раз на 00.00 часов 1 апреля было подано одно заявление. Но родители предпочитают лично подавать заявления. На 2022-2023 учебный год мы набираем четыре первых класса.

Как отметила Людмила Огурцова, перед началом записи в первый класс в школу поступало очень много звонков по различным вопросам зачисления.

На приёме заявлений по зачислению в первый класс присутствует и школьный психолог Мария Урбах. Она констатирует, что родители очень волнуются, подходят с вопросами как подготовить ребёнка к учёбе. Психолог рекомендует прежде всего снять психическое напряжение, так как очень важен отдых, занятие спортом. У ребёнка должны быть сформированы память, внимание, умение выстраивать логические закономерности. Всё это способствует успешному овладению знаниями.

Учитель начальных классов Оксана Рыжова обучает детей 29 лет. Она считает, что первый класс – это фундамент всех последующих лет обучения:

- Мы выполняем государственный заказ, обучая детей по федеральным государственным образовательным стандартам. Каждый урок прописан и всё расписано на годы вперёд.

В первой школе запись детей продлится сегодня до 14.00, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации столицы Хакасии.

Добавить комментарий