Глава Хакасии ответил за медведей. А кто ответит за условия труда в зоопарке?
Фото: abakan-news.ru

Накануне во время совместного эфира с министром природы Хакасии Владимиром Лебедевым глава республики Валентин Коновалов ответил на вопрос, касающийся работы подведомственного учреждения, а именно зоопарка.

За работу республиканского учреждения «Центра живой природы», а в народе просто Абаканского зоопарка отвечает как раз Минприроды Хакасии.

- Когда уже в зоопарке будут созданы нормальные условия для медведей? Смотреть жалко, сколько ходим с детьми, сердце кровью обливается, - прочитал вопрос глава Хакасии.

Отметим, что возглавляет зоопарк Андрей Кондратьев, пришедший на должность руководителя в 2020 году. В учреждении такому кадровому повороту были рады. Новый директор, кстати, приближенный к правительству Конвалова, пришел поднимать запущенное хозяйство прямиком из гаража серого дома. Переоделся в строгий костюм, хотя по зоопарку лучше и сразу ходить в резиновых сапогах,  он взялся асфальтировать территорию и строить новые вольеры для хищников.

Но больше всего Кондратьев замечен в подкармливании зверюшек. Любит директор пройтись по звериным рядам с пакетом печенек и поговорить с посетителями. Правда, к медведям с таким лакомством вряд ли подберешься. Что касается косолапых, то Валентин Коновалов на вопрос ответил сам, не дав Лебедеву и слова вставить.

- Думаю, многие заметили, что зоопарк у нас в последнее время активно развивается, строятся новые вольеры, просторные для тех же хищных кошек, экзотеррариум, куда переехали пресмыкающиеся и маленькие обезьяны. Входная зона также благоустраивается. Что касается медведей, то в планах на этот год это есть, финансирование также выделено. Поэтому надеемся, что у медведей условия их жизни в зоопарке будут улучшены. И есть планы по развитию важного для республики объекта, - пояснил глава Хакасии.

Вряд ли Коновалов в курсе, полагает 19rusinfo.ru, что те же выдры проводят зиму в зоопарке без воды, хотя для них вода — чуть ли не основная среда обитания. Вместо воды, которая просто замерзнет в открытом вольере, животным насыпают снег. А воду в клетки сотрудники зоопарка зимой носят ведрами из теплого помещения, проходя за день десятки километров по территории. И это лишь одна сторона технической оснащенности зоопарка по части водоснабжения. Оно в зоопарке как на даче: летом вода есть, а на зиму краны закрывают, вентили снимают, чтобы система не перемерзла.

Перчатки для сотрудников зоопарка в дефиците, а портятся они за день. Еще осенью 2020 года у молодой семьи выдр Кузи и Кузины погиб детеныш. Но об этом никто так и не узнал. Потому что любая гибель животных в таком учреждении - это серьезный удар по имиджу. А они действительно иногда гибнут, по разным причинам.

Тачек для перевозки еды животным тоже не хватает. Поэтому женщины, сотрудницы зоопарка, носят корма тяжелыми ведрами, а получают за свою работу несчастные 20 тысяч руб. то есть минималку. Как правило, зоопарк ищет новых сотрудников, потому как за физический труд получать эти деньги — дело неблагодарное.

А так, да, зоопарк развивается.

Добавить комментарий