«С этим у нас проблема» - в чем признался министр природы Хакасии
Скриншот прямого эфира со страницы главы Хакасии, vk.com/konovalov1917

В Хакасии думают, как решить проблему сбора ртутных градусников и ртутных ламп от населения. На данный момент физическим лицам в регионе некуда сдать разбитый градусник на утилизацию, а выбрасывать такие опасные отходы категорически нельзя.

19rusinfo.ru недавно поднимало эту тему, а вчера вопрос прозвучал в совместном прямом эфире главы Хакасии и министра природных ресурсов и экологии.

«С этим у нас проблема. С этого года изменилось законодательство. Есть фирма, которая занималась сбором отходов I и II классов опасности - ООО «Эко-Ртуть» - у населения. Но с 1 марта она такие работы с физическими лицами осуществлять не может. Вся эта деятельность относится к федеральному экологическому оператору. Пробел законодательства.

Думаю, в ближайшее время мы эту проблему проработаем и решим», - сказал в прямом эфире министр Владимир Лебедев.

Глава Хакасии поставил задачу отработать вопрос и проинформировать население, куда приносить ртутные градусники, лампы, батарейки.

Прямо сейчас в Хакасии проходит акция по сбору отработанных батареек, о чем профильный министр почему-то не сказал.

Со сбором батареек в республике все более-менее понятно. Этим занимаются некоммерческие организации, в том числе в рамках грантовых проектов. Например, прямо сейчас в Хакасии проходит акция по сбору батареек. Ее организатор - автономная некоммерческая организация социальных проектов «Новая жизнь».

Местом сбора отработанных элементов питания определен Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова в Абакане, ул. Пушкина, 28А стр.1. Батарейки туда можно нести еще в течение нескольких недель. Далее все собранные в Хакасии батарейки отправятся на утилизацию в Челябинск.

В Хакасии проходит акция по сбору отработанных батареек

А вот ртутные градусники нести жителям Хакасии некуда. 19rusinfo.ru подробно описывало проблему в материале «Разбитый градусник вскрыл серьезный ртутный сбой в Хакасии».

В регионе обязательно должен быть организован сбор подобных отходов от населения. Выбросите градусник в урну и нарушите статью 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Это нарушение влечет за собой штраф в размере от одной до двух тысяч рублей для физических лиц. И как тогда быть? Выбрасывать нельзя, сдавать некуда. Тупик.

Что делать, если разбился градусник:

- открыть окна для проветривания, т.к. вред здоровью наносят именно пары ртути;

- удалить из помещения людей, в первую очередь детей;

- закрыть двери комнаты, где была разбита лампа или градусник (с целью изоляции от других жилых помещений);

- видимые шарики ртути и осколки градусника собрать с пола небольшими листками бумаги встречными движениями;

- остатки разбитого градусника и собранные шарики ртути поместить в стеклянную или пластиковую тару с плотно закручивающейся крышкой (лучше всего подойдут пластиковые бутылки объемом 0,3 или 0,5 л);

- взять два ведра горячей воды. В одном развести 3% раствор марганца, в другом - 5% мыльный раствор с содой. И попеременно этими растворами протереть все поверхности, вымыть пол. Чем чаще - тем лучше, но не менее 3 циклов;

- после этих процедур на пороге положить тряпку, смоченную в растворе марганца, чтобы не разнести по квартире возможно оставшиеся частицы ртути;

- на вторые и третьи сутки провести эти же действия 1-2 раза в день.

А еще не забудьте и о собственном здоровье! Вам следует:

- прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки;

- тщательно почистить зубы;

- принять несколько таблеток активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

Добавить комментарий