С Черногорской детской больницы взыскали компенсацию после смерти ребенка
Фото: ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная детская больница»

Верховный суд Хакасии увеличил размер морального вреда для пары, потерявшей ребенка.

Черногорский городской суд в Хакасии взыскал компенсацию морального вреда с Черногорской межрайонной детской больницы в пользу гражданина и гражданки К. Компенсация составила по 100 000 руб.

Как сообщает Верховный суд Хакасии, у мужчины и женщины погиб ребенок​ в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

Из материалов дел следовало, что у супругов 27 июля 2020 года родился сын. После рождения мальчику поставлен диагноз «врожденный порок сердца». Через месяц с небольшим ребенок умер от осложнений, вызванных врожденным пороком сердца.

Суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности вины Черногорской межрайонной детской больницы в причинении смерти ребенку, но установил при этом недостатки оказания ответчиком​ медицинской помощи.

В частности ответчик не предпринял все необходимые меры для своевременного и квалифицированного обследования ребенка, также больного вовремя не направили в лечебное учреждение третьего уровня. Эти факты явились основанием для удовлетворения требований истцов о компенсации морального вреда.

​Апелляционная инстанция Верховного Суда Хакасии изменила два решения суда в части размера компенсации морального вреда, увеличив его для гражданки К. до 300 000 рублей и для гражданина К. до 200 000 рублей.​

При изменении размера компенсации морального вреда судебная коллегия ВС РХ указала, что судом первой инстанции не в полной мере учтены обстоятельства причинения истцам морального вреда, их индивидуальные особенности и степень претерпевания нравственных страданий.

Апелляционная инстанция подчеркнула, что несмотря на отсутствие прямой причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и смертью малолетнего, в случае отсутствия дефектов при оказании медицинской помощи исход для малолетнего мог быть благоприятным.

Добавить комментарий