ХакНИИЯЛИ теперь будет заниматься тем, чем ему и положено
Фото: pulse19.ru

В эти минуты идет сессия Верховного Совета Хакасии. И только у корреспондентов 19rusinfo.ru есть возможность наблюдать за ней в режиме онлайн.

На сессии принят законопроект, который учитывает развитие современной фундаментальной науки в области изучения хакасского языка. Касается закон Хакасского научно-исследовательского института языка и литературы.

Законопроектом регулируется права и обязанности работников ХакНИЯЛИ, а также основная цель института — исследования в области письменности, фольклора, языка, истории, письменности, этнопсихологии, искусства и проч. хакасов — коренного народа Хакасии.

Также принятие данного закона позволит регламентировать деятельность данного института как основу дальнейшего развития хакасоведения и сформируют механизм правового регулирования отношений, направленных на использование потенциала института, для решения научных задач.

«Этот закон нам надо было принять лет 25 назад, мы сильно опоздали. В результате последние четверть века институт мало занимался исследованием языка. Много что восстанавливать в нашей стране. Самое страшное — пострадало исследование и русского языка, - отметил спикер Верховного Совета Владимир Штыгашев. - Это позволит обеспечить устойчивую работу и целенаправленную деятельность. Чтобы институт занимался не благотворительными делами, датами какими-то историческими, юбилеями отдельных людей, а тем, чем ему и положено».

Напомним, ранее глава региона Валентин Коновалов согласовал кандидатуру Нины Майнагашевой на должность руководителя  учреждения. 

Нина Семеновна - кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора литературы ХакНИИЯЛИ с 1994 года.

Добавить комментарий