В Хакасии токование начинают аксакалы, потом слетаются остальные
Стоп-кадр: заповедник Хакасский

 Государственный инспектор Владимир Пигин поделился красивейшими кадрами тетеревиного тока, сообщает заповедник "Хакасский".

Съемки проводились на утренней зорьке на участке «Подзаплоты». Токовать тетерева предпочитают на лесных полянках, выбирая для этого березовые перелески и лесные опушки. Тетеревиное бормотание слышно со всех сторон.

Токование начинают аксакалы - старые и опытные косачи, потом слетаются остальные. Как правило, в центре событий располагаются матерые тетерева, а молодежь держится по краям.

Очень интересно наблюдать за поведением птиц. Тетерев распускает свой пышный хвост, громко бормочет и чуфыкает, активно перемещается по площадке, ищут себе соперника, сталкиваются и сцепляются друг с другом, иногда их действия доходят до агрессивных боев.

Подмечено, что в разные месяцы, ток начинается в разное время. В самом начале весны начинают токовать часов в пять утра, перед рассветом. В апреле еще раньше, в четыре, к концу месяца – в третьем часу. В мае токование начинается глухой ночью – во втором часу пополуночи.

С середины весны тетерева токуют не только по утрам, но и по вечерам, часов с семи до заката. Тетеревиные игры продолжаются до восхода солнца или его полного заката, после чего тетерева смолкают и начинают расходиться с поляны.

Добавить комментарий